Орлова
?>

Скакими из перечисленных веществ будет реагировать оксид натрия? оксид бария , магний нитрат, хлорная кислота, медь, орто фосфатная кислота, калий гидроксид , нитратная кислота , вода

Химия

Ответы

Vladimirovna
Магний нитрат, хлорная кислота,орто фосфатная кислота,нитратная кислота ,вода
magazin-71
Всоответствии с принципом наименьшей энергии (правило клечковского) энергетическому подуровню 4d соответствует сумма  , а 5s соответствует сумма 5 + 0 =5. следовательно, сначала заполнится подуровень 5s, а затем 4d. аналогично, энергетическому подуровню 6s соответствует сумма  , а 5p соответствует сумма 5 + 1=6. однако, для 6s-орбитали главное квантовое число n равно 6, а для 5р-орбитали – 5. следовательно, 5р-орбиталь заполняется раньше 6s-орбитали.  элемент с порядковым номером 43 – tc (технеций). электронная формула атома tc:
ortopediya

1) магний - это элемент главной подгруппы ii группы 3-ого периода, порядковый номер 12, т.е. заряд ядра +12, это означает, что в составе ядра магния 12 протонов, а так как атомная масса составляет 24 а.е.м., то число нейтронов в ядре также 12.

так как магний находится в 3-ем периоде, то в его атоме электроны распределены по энергетическим уровням (электроны каждого уровня формируют его  электронную оболочку, а электроны каждого подуровня -  электронную подоболочку). так как магний находится во второй группе, то у него 2 валентных электрона (внешних электрона), которые он отдаёт в реакциях, превращаясь в положительно заряженный ион - катион (mg2+), то есть для магния характерно только двухвалентное состояние. магний - металл, сильный восстановитель, окислителем (т.е. принимающим электроны) он быть не может.

 

2) азот - это элемент главной подгруппы v группы 2-ого периода, порядковый номер 7, т.е. заряд ядра +7(в ядре 7 протонов), относительная атомная масса - 14 а.е.м., т.е. в ядре 7 нейтронов. так как элемент находится во втором периоде, то у него электроны распределены по 2 энергетическим уровням, причём 5 валентных электронов. обычно азот трёхвалентен, но макисмальная его валентность  4 (азот не может быть пятивалентным, потому что на внешнем энергетическим уровне только 4 орбитали - 1 s-орбиталь и 3 p-орбитали, т.е. возможное число неспаренных электронов только 4, а этим и обуславливается валентная возможность.

азот может проявлять свойства восстановителя с более эо элементами (кислород), но чаще он окислитель, т.е. принимает электроны. 

 

3) хлор - элемент главной подгруппы vii группы 3-ого периода, т.е.:

 

1) заряд ядра +17 (ядро содержит 17 протонов)

2) 35,5 а.е.м. (относительная атомная масса).

 

хлор представлен двумя изотопами с массовыми числами 35 и 37, причём первого в природе 76%, второго - 24%, тогда и число нейтронов различно: для первого изотопа 18, для второго - 20.

 

значение атомной массы 35,5 является средним значением атомной массы хлора с учётом распространённости всех его изотопов в природе:

 

35 * 0,76 + 37 * 0,24 = 35,4 

 

все электроны хлора находятся на 3-х энергетических уровнях, причём из них 7 внешних, или валентных.

 

высшая валентность хлора по кислороду - 7, низшая в галогенводородах и хлоридах (1), есть также промежуточные нечётные валентности: 3, 5.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Скакими из перечисленных веществ будет реагировать оксид натрия? оксид бария , магний нитрат, хлорная кислота, медь, орто фосфатная кислота, калий гидроксид , нитратная кислота , вода
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

lazarevaavrora
LesnovaVeronika1830
muz-cd
andreyshulgin835
Маринова
Иванович
Денис1619
Sofinskaya1185
gorsimonyan4
vuyakovleva
alf206
Segyn1218
kulinarprotv
КалюкМарасанов1026
alekseysokolov29816