хаджимурод1172
?>

Люди, ! при анализа установлено, что в некотором соединении массовые доли элементов равны: калия- 43, 1%, хлора- 39, 2%, кислорода- 17, 7%. определите формулу этого соединения. варианты ответов: а) kclo4 б) kclo3 в)kclo2 г)kclo

Химия

Ответы

kukoleva
Определите формулу этого соединения  г)kclo
sadinuraliev263
Zncl2+2naoh=====zn(oh)2+2nacl             2моль             1моль                    м=40г/моль       м=99г/моль по условию сказано что m(naoh)=80г значит мы можем найти ню! ню=80/40=2моль теперь через пропорцию найдём ню(zn(oh)2) ню=2/2=х/1=1моль   теперь найдём массу(zn(oh)2)  m=1*99=99г  ответ: 99 г  неуверенна что правильно)) но вроде так: * удачи тебе
elyashatdinova
Мольная доля = n(hcl)/(n(hcl) + n(h₂o)) 0,05 = n(hcl)/(n(hcl)  + n(h2o) возьмём 100 грамм раствора hcl в воде, тогда n(hcl) = m(hcl)/36,5 г/моль  примем массу  m(hcl) = x, тогда n(hcl) = x: 36,5 тогда масса воды = 100 - х, а количество молей воды n(h₂o) = (100 - x)/18 г/моль, тогда получаем уравнение: 0,05 = х: 36,5/(х: 36,5+(100-х)18) 0,05*(х: 36,5+(100-х)18)  = х: 36,5 0,05*(х: 36,5+ 5,555 -18: х)= х: 36,5 0,00137*х + 0,278 - 0,0028*х = х: 36,5 х = 36,5*0,00137х + 36,5*0,28 - 0,0028х*36,5 х =0,05х + 10,22 - 0,1х х-0,05 + 0,1х  = 10,22 х = 9,73 г -- масса соляной кислоты в 100 г. раствора (можно проверить:   0,05 = 9,73: 36,5/(9,73: 36,5 + (100-9,73): 18) 0.05 = 0,267 моль/(0,267 моль + 5 моль) = 0,05 моль, где n(hcl) = 0,267 моль 1) массовая доля: m(hcl) = m(hcl)/m(p-pa)*100% =  9,73/100*100% = 9,73% 2) молярная концентрация -- кол-во молей в 1 литре раствора или   1000 мл раствора v(hcl p-p) = m/p = 100 г/1,05 г/мл = 95,23 мл 0,267 моль -- 95,23 мл х моль 1000 мл х = 0.267*1000: 95,23 = 0,28 моль см = 0,28м 3) нормальная концентрация равна нормальной, так как грамм-эквивалент  = 1 сn = 0,28n 4)моляльная концентрация -- это количество молей в 1000 г. растворителя, тогда 0.267 моль hcl -- 90,27 г. воды х моль hcl     1000 г воды x = 0,267 моль* 1000 г/90,27 г. = 0,296 сm = 0,296

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Люди, ! при анализа установлено, что в некотором соединении массовые доли элементов равны: калия- 43, 1%, хлора- 39, 2%, кислорода- 17, 7%. определите формулу этого соединения. варианты ответов: а) kclo4 б) kclo3 в)kclo2 г)kclo
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

barabanoveugeny
aureole6452
antoska391
david-arustamyan1
Kubataeva Nikolaevich1389
rmitin
Shlapakov1911aa
ilez03857
megapolisgroup
profitgroup51
Pautova1119
volodinnikolay19
Vladimirovich351
kareeva
dima-pashkovec