На технический карбид кальция массой 40 г подействовали избытком воды. при этом образовалось 11, 2 л газа (н. определите массовую долю примесей в карбиде кальция.
Сначала составим уравнение реакции: 1,5 моль х моль 2al + 3h₂so₄ = al₂(so₄)₃ + 3h₂↑ 2 моль 3 моль найдем молярную массу алюминия и водорода, вступивших в реакцию. для этого воспользуемся периодической таблицей. m al = 27 зная массу и молярную массу алюминия, найдем количество вещества: n = m/m n al = 40,5 / 27 = 1,5 моль решим пропорцию: х = 1,5*3/2 х = 2,25 n h₂ = 2,25 моль один моль газа занимает объем, равный 22,4 литра. следовательно, 22,4 л * 2,25 = 50,4 л ответ: 50,4 л.
Дубровская571
06.06.2023
Сумма коэффициентов равна нулю. равна нулю по той простой причине, что реакция не пойдет без добавления воды. чисто гипотетически уравнение могло бы иметь следующий вид: 2alcl₃ + 3na₂co₃ = al₂(co₃)₃↓ + 6nacl рассчитать сумму коэффициентов не составило бы труда, обнаруживается, что карбонат алюминия в водном растворе не существует. а раз так, то и написанное выше уравнение реакции не имеет смысла. все будет иначе, если добавить воду: 2alcl₃ + 3na₂co₃ + 3h₂o = 2al(oh)₃↓ + 6nacl + 3co₂↑ тогда 2 + 3 + 3 + 2 + 6 + 3 = 19
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
На технический карбид кальция массой 40 г подействовали избытком воды. при этом образовалось 11, 2 л газа (н. определите массовую долю примесей в карбиде кальция.