n = m / m
m (молярная масса) численно ровно mr (молекулярная масса)
m = 40 * 1 + 12 * 1 + 16 * 3 = 100 (г/моль)
n = 1000г. / 100 г/ моль = 10 г.
так вроде..
дано:
m (na₂co₃) = 500 г.
найти: v выделившегося газа.
решение:
1. составим уравнение реакции: na₂co₃ + h₃po₄ = na₃po₄ + h₂co₃ (угольная к-та). h₂co₃ - не устойчива и всегда в реакциях распадается на углекислый газ и воду (co₂ + h₂o).
т.е. в результате
получаем, уравняв: 3na₂co₃ + 2h₃po₄ = 2na₃po₄ + 3co₂ + 3h₂o, где co₂ - газ, v которого необходимо найти.
2. m (na₂co₃) = 500 г. найдем n (количество в-ва) по формуле n = m/m, где m - масса в-ва, а m - молярная масса.
* m (молярная масса) = mr (молекулярная относительная масса), а mr
высчитывается с использованием таблицы менделеева:
mr (na₂co₃) = 2*na + c + 3*o = 2*23 + 12 + 3 * 16 = 106 (без единиц измерения).
m (молярная масса) = mr (молекулярная относительная масса) = 106 г/моль.
вернемся к формуле: n = m/m, подставим: n = 500г / 106 г/моль = 4,72 моль
(na₂co₃).
3. поработаем с уравнением: 3na₂co₃ + 2h₃po₄ = 2na₃po₄ + 3co₂ + 3h₂o
n (na₂co₃) = 4,72 моль
n (co3) - x моль.
далее смотрим на коэффициенты (большие числа перед формулами, например, 2h₃po₄ коэффициент - 2, а в 3na₂co₃ - это 3).
перед na₂co₃ - стоит
коэффициент 3, тоже перед со₂ - коэффициет 3.
коэффициенты одинаковые, т.е. и количество одинаковое: n (na₂co₃) = n (co₂) = 4,72 моль. (если бы коэффициенты были бы разные, нужно было бы составлять пропорцию);
4. найдем v (co₂) из формулы: n (количество) = v/vm, где v - объем
вещества, а vm - молярный объем.
выразим v: v = n * vm.
важно! vm всегда равен 22,4 л/моль, это просто нужно запомнить.
подставим числа: v (сo₂) = n * vm = 4,72 моль * 22,4 л/моль = 105, 72 л.
ответ: v выделившегося газа (сo₂) = 105, 72 л.
вначале разбавляем испытуемый раствор – иначе не увидим ожидаемой окраски. в присутствии иона железа (iii) при добавлении роданида калия образуется вещество красного цвета. это ‑ роданид железа (iii). роданид от греческого "родеос" - красный.
fecl3 + 3 кcns = fe(cns)3 + 3 kcl
берлинская лазурь была получена случайно в начале 18 века в берлине красильных дел мастером дисбахом. дисбах купил у торговца необычный поташ (карбонат калия): раствор этого поташа при добавлении солей железа получался синим. при проверке поташа оказалось, что он был прокален с бычьей кровью. краска оказалась подходящей для тканей: яркой, устойчивой и недорогой. вскоре стал известен и рецепт получения краски: поташ сплавляли с высушенной кровью животных и железными опилками. выщелачиванием такого сплава получали желтую кровяную соль. сейчас берлинскую лазурь используют для получения печатной краски и подкрашивания полимеров.
а)качественная реакция на ион железа (ii) – реакция с красной кровяной солью.
добавим красную кровяную соль ‑ гексацианоферрат калия k3[fe(cn)6]. (для определения железа (iii) используют желтую кровяную соль k4[fe(cn)6]). в присутствии ионов железа (ii) образуется темно-синий осадок. это - турнбуллева синь ‑ комплексная соль железа kfe[fe(cn)6]).
появление турнбуллевой сини доказывает присутствие в растворе ионов железа (ii).
2 к3[fe(cn)6 ] +3 fe so4 = kfe[fe(cn)6])↓ + 3k2so4
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Какому количеству вещества соответствует 1000 г. мела ?
дано:
m (caco3) = 1000 г
найти: n(caco3)
решение:
n m(caco3) = 40 +12 + 16∙3 = 100 г\моль
n (caco3) = m(caco3)\m(caco3) = 1000 г\100г\моль = 10 моль
ответ: n(caco3) = 10 моль