0,04 моль
Объяснение:
Раствор едкого кали - раствор гидроксида калия.
Напишем уравнение реакции:
Al2O3 + 2 KOH + 3 H2O -> 2 K[Al(OH)4]
100 мл одномолярного раствора KOH содержат в себе 0,1 моль гидроксида
Если бы выход был 100%, то образовывалось бы такое же количество тетрагидроксоалюмината. Но у нас выход 80%, поэтому может максимально образоваться лишь 0,08 моль вещества.
Если посмотреть на уравнение реакции, то по коэффициентам можно понять, что в реакцию вступит в два раза меньшее количество оксида, то есть, 0,04 моль
Реакции горения являются экзотемическими (протекают с выделением тепла).
Реакция является окислительно-восстановительной. Кислород является окислителем (O2(0)+4e=2O(2-)), углерод является восстановителем (С(-4)-8е=С(+4)).
Катализатор для данной реакции не требуется, реация не каталитическая (окисление в присутствии катализатора возможно, но будет сказано о каталитическом окислении, а не о сгорании).
Реакция протекает между газами, следовательно данная реакция гомогенна (однородна).
Углекислый газ и воду превратить в метан не представляется возможным, данная реакция необратима.
Объяснение:
CH4+2O2=CO2+2H2O
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определите объем озонованого кислорода, который содержит 20% озона, необходимый для сжигания 42л пропана.
42л
с3h8+5o2=3co2+4h2o
1 5
v(o2)=5x42=210л; m(o2)=(210: 22,4)x32=300г; m(o2)озонированного=300: 0,8=375г;
v(o2)озонированного=(375: 32)x22,4=262,5л.