Анна гутлина
?>

Какой объем воздуха необходим для полного окисления глюкозы количеством вещества 5 моль? ответ там должен получится 3360 или что-то вроде того. с ответом не сходится. )0

Химия

Ответы

YeVgenii
Ваэробных условиях глюкоза окисляется до со2   и н2о. суммарное уравнение: с6н12о6   + 6о2   → 6со2+ 6н2о + 2880 кдж/моль. рассчитаем молярную массу глюкозы (c6h12o6):   (c6h12o6) = 6 ⋅ 12 + 1 ⋅ 12 + 6 ⋅ 16 = 180 (г/моль).из уравнения реакции видно, что для окисления  1 моля глюкозы необходимо 6 молей кислорода или 6*22,4 =  134,4 л. с учетом содержания кислорода в воздухе  20,9476% по объёму, то это составит: 134,4*100 /  20,9476 =  641,6009 л воздуха.для 5 молей его надо в 5 раз больше  641,6009*5 =  3208 л.
Тинчурина1528
    5 моль                                   х л   2kclo3     ->       2kcl       +       3o2 n = 2 моль                                 n = 3 моль                                                   vm=22,4 л/моль                                                   v = 67,2 л 5 моль kclo3   -   х л о2 2 моль kclo3   -   67,2 л о2 v(o2) = 5 * 67,2 / 2 = 168 л
Артур
1. v=n*vm: vm = 22,4 л/моль (н.у.) v(o2) = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л v(возд.) = 3 моль*22,4 л/моль = 67,2 л v(h2) = 4 моль*22,4 л/моль = 89,6 л 2. m=n*m m(fe2o3) = 160 г/моль m(fe2o3) = 12 моль*160 г/моль = 1920 г 3. 1. какому количеству кислорода соответствует объем 11,2 л? 2. рассчитайте массу 3,5 моль оксида серы (vi)? 3. какому количеству оксида серы (iv) cоответствует его масса 16 г? 4. какой объем занимает 44 г углекислого газа со2? 5. масса оксида кальция 5,6 г. какому количества вещества соответствует эта масса оксида кальция?

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объем воздуха необходим для полного окисления глюкозы количеством вещества 5 моль? ответ там должен получится 3360 или что-то вроде того. с ответом не сходится. )0
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ksyusatom19
nurtilekisakov
borzhemskaya19823110
Равилевич_Олеговна1496
polikarpov-70
osipovasalex5316
lilit-yan
Pavlushina-Novikova
rayman777
marketing601
Евгений1286
suhanowaswetlana
allo01
parolmm
Марина1101