m (в-ва)=1,45 г
v(со2)=1,12 л
m(н2о)=0,9 г
d(н2)=45
м(н2)=2 г/моль
формула n=m/m n=v/vm
1.найдем молярную массу вещества
m(в-ва)=d*m(н2)= 45*2=90 г/моль
при горении орг веществ весь с переходит в углекислый газ, весь н переходит в воду, поэтому мы будем находить массы и количества этих элементов в продуктах горения.
х г 1,12 л
с→ со2 х=1,12*12/22,4=0,6 г с
12 г 22,4 л
у г 0,9 г
2н→н2о у= 0,9*2/18=0,1 г н всего 0,6+0,1=0,7 г
2 г 18 г
узнаем сколько г о в веществе 1,45-0,7=0,75 г
вещество состоит из с н о
пишем соотношения количеств с: н: о= 0,6/12 : 0,1/1: 0,75/16 =0,05 : 0,1: 0,047=1: 2: 1 сн2о найдем молярную массу этой частицы м(сн2о)=12+2+16=30, а у нас 90, значит утраиваем и получаем с3н6о3 (молочная кислота)
2.
m(сnh2n+2o)=0.32 г
v(h2)=112 мл
формула
n=m/m , n=v/vm n(н2)=0,112/22,4=0,005 моль
2сnh2n+2o +2na = 2сnh2n+1o na +h2
соотношение спирта и водорода=2: 1, значит спирта прореагировало n(сnh2n+2o)=2* n(н2)=0,005*2=0,01 моль
молярная масса спирта м= m/ n =0,32/0,01=32 г/моль
сnh2n+2o=32, 12 n +2 n+2+16=32, 14 n=14, n=1 (сн3он) метанол
Избавься от ограничений
ПОПРОБУЙ ЗНАНИЯ ПЛЮС СЕГОДНЯ
060464
060464
20.01.2018
Химия
5 - 9 классы
ответ дан
решить 5 задач по химии. Заранее
1. Определите массу раствора, если 10г соли растворили в 50г воды
2. Определите массовую долю соли в полученном растворе. ответ выразите в процентах.
3. Определите массовую долю соли в растворе, если 10 г соли содержится в 200 г раствора
4. Массовая доля соли в растворе равна 0,2. Определите массу соли, которая содержится в 150 г раствора
5. Массовая доля соли в растворе равна 0, 125. Определите массу раствора, в котором содержится 24 г соли
1
СМОТРЕТЬ ОТВЕТ
Войди чтобы добавить комментарий
ответ
4,0/5
1
В9В9В9
почетный грамотей
341 ответов
87.5 тыс. пользователей, получивших
1) Масса раствора = 50 +10 = 60 г
2) Массовую долю соли находим по формуле: W = m(соли)/ m(раствора) х 100% = 10/60 х 100 =16, 6%
3)Используем ту же формулу, что и выше:W = m(соли)/ m(раствора) х 100% = 10/(200+10) х 100 = 10/210 х 100 = 4,76% = 4,8%
4)Из формулы:W = m(соли)/ m(раствора) х 100% находим m(соли).
m(соли) = m(раствора) х W = 150 х 0,2 = 30 г
5)Из формулы:W = m(соли)/ m(раствора) х 100% находим m(раствора).
m(раствора) = m(соли) / W = 24 /0,125 = 192 г
Объяснение:
вот
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: