Margarita
?>

Сколько граммов соляной кислоты содержится в 500 мл 10%-ного раствора плотностью 1, 1 г/мл?

Химия

Ответы

Газинурович
Как-то так)масса = объём * плотность * массовая доля=500*1.1*0.1=55г
Peshkov

уравнение воды6 

2н₂ + о₂ = 2н₂о

ню воды через число авогадро: n(h₂o) = n(h₂o)/na (na - число авогадро, равно 6,02*10^23 моль^(-1))n(h₂o) = (1,8*10^24)/(6,02*10^23) = 3 мольпо уравнению воды   через пропорцию определяем моль водорода:

х моль       3 моль

2н₂ + о₂ = 2н₂о х моль =3моль

2моль     2моль

х=3 моль*2 моль=3 моль

      2 моль

 

найдем молярную масу водорода:

м (h₂) =2 г/моль

 

по формуле найдем массу водорода: m(h₂) = n(h₂)*m(h₂)

m(h₂)=  3*2 = 6 г. 

 

  ответ: 6г.

 

 

Sazhina1356

сначала составим уравнение:  

0,2 моль     х моль

cao     +       h2o = ca(oh)2  нам известно что ню оксида кальция, но нам нужно найти ню воды( я нахожу по пропорции):

0,2 моль=х моль  

1 моль     1 моль

х =0,2 моль* 1 моль

        1 моль

х=0,2 моль

найдем малярную массу воды:

м  (h2o)=16+2=18г/моль 

по формуле найдем массу воды: m(h2o) =n*m   m(h2o) = 0,2моль* 18г/моль  =3,6г 

найдем число молекул воды по числу аогадроn(h2o)=n*n(a)=1.204*10^23

  ответ: 3,6г ;   1.204*10^23. 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько граммов соляной кислоты содержится в 500 мл 10%-ного раствора плотностью 1, 1 г/мл?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

katrinasvr
elenaneretina
test43
gabramova
Amelin-Alipova
shmanm26
mustaevdmitry397
Александр Сергей
MArat
kuziv31
Garifovich Greshilova791
ГегамБукреев830
Bsn1704
Mikhailova
olgusikok