test43
?>

По гладкой горизонтальной поверхности стола скользят навстречу друг другу горка со скоростью 0, 3 м/с и шайба со скоростью 1 м/с. шайба въезжает на горку, имеющую плавный переход к поверхности стола, движется без трения погорке, не отрываясь от неё и, не достигнув вершины горки, съезжает на стол. найдите скорость (в м/с) съехавшей шайбы. масса горки намного больше массы шайбы. все скорости параллельны одной и той же вертикальной плоскости. еслиответ не целый, округлите его до сотых.

Химия

Ответы

klykovav672

честно говоря, в

полагаю так:  

переходим к системе отсчета связанной с горкой. тогда в момент заезда шайба имела скорость, равную 1,3 м/с. по закону сохранения энергии, справедливому во всех инерциальных системах отсчета при отсутствии трения, скорость скатывания шайбы в момент соприкосновения со столом относительно горки не изменится и равна 1,3 м/с. скорость самой горки практически не изменится из-за ее большой массы. поэтому относительно неподвижного наблюдателя (земли) скорость шайбы в момент соприкосновения со столом должна быть 1,6 м/с.

но ответ вызывает у меня и у вас, как я понял, ибо он противоречит закону сохранения энергии системы шайба + горка относительно земли! до взаимодействия мы имели две кинетические энергии горизонтально движущихся горки и шайбы. и после скатывания мы имеем две кинетические энергии горизонтально движущихся горки и шайбы (только шайба просто двигается в противоположном направлении). кинетическая энергия горки не поменялась. с какой стати должна увеличиться кинетическая энергия

так что я склоняюсь к кажущемуся парадоксальным ответу: скорость съехавшей шайбы = 1 м/с !

АминаИван
Первая : x моль    0,1 моль al2o3 + 6hcl = 2 alcl3 + 3 h2o1 моль    6 моль m(hcl) = 36,5 г/мольm(al2o3) = 27*2 + 16*3 = 102 г/моль n = m/mn(hcl) = 3,65 / 36,5 = 0,1 моль по уравнению реакции составляем пропорцию: где x = n(al2o3) = 0,1 * 1/6 ≈ 0,016 моль m = mn m(al2o3) = 102 * 0,016 ≈ 1,65 г ответ: m(al2o3) = 1,65 г вторая : x моль  0,04 моль zn            + 2hcl = zncl2 + h2↑1 моль    2 моль m(hcl) = 36,5 г/моль m(zn) = 65 г/моль n = m/m n(hcl) = 1,46 / 36,5 = 0,04 моль по уравнению реакции составляем пропорцию: отсюда x = n(zn) = 0,04 * 1 / 2 = 0,02 моль m = mn m(zn) = 65 * 0,02 = 1,3 г ответ: m(zn) = 1,3 г третья : x моль            5 моль 4li + o2 = 2 li2o 4 моль            2 моль m(li2o) = 30 г/моль m(li) = 7 г/моль n = m/m n(li2o) = 150 / 30 = 5 моль составляем пропорцию: x = n(li) = 10 моль m = mn m(li) = 7 * 10 = 70 г m(o2) = 150 - 70 = 80 г ответ: m(li) = 70 г; m(o2) = 80 г
Ерохин
По уравнению: 2hcl + mg = mgcl2 + h2           1 моль              1 моль           24 г\моль        22,4 л\моль           24 г                  22,4 л\моль m(mg) = 12 г составляем пропорцию и находим объем водорода 12    х (л) 24 = 22,4 х= 12*22,4 : 24 х= 11,2 л n(кол-во вещ-ва) = v\vm(молярный объем) n(h2) = 11,2 /22,4 = 0,5 моль 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

По гладкой горизонтальной поверхности стола скользят навстречу друг другу горка со скоростью 0, 3 м/с и шайба со скоростью 1 м/с. шайба въезжает на горку, имеющую плавный переход к поверхности стола, движется без трения погорке, не отрываясь от неё и, не достигнув вершины горки, съезжает на стол. найдите скорость (в м/с) съехавшей шайбы. масса горки намного больше массы шайбы. все скорости параллельны одной и той же вертикальной плоскости. еслиответ не целый, округлите его до сотых.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Chopper-hinter25
Margarita
T91610933073266
gabramova
xarfagr
elenaneretina
mayorovmisc6
olimov9
taksa6444
olyavoznyak
Batrakova-Anna
Александр Сергей
rytikovabs
shakmeev
nst-33764