Naoh- молярная масса равна 14+16+1=31 m(naoh)=mr*n=124
rublevaoe392
27.05.2021
Если в железе 10% примесей, то чистого 90% находим массу чистого железа m(fe) = 20*0,9 = 18 г 18 г х л fe + h2so4 = feso4 + h2 1 моль 1 моль м=56 г/моль vm= 22,4 л/моль n=m/m=18/56=0,32 моль по уравнению реакции количество железа и водорода. образующегося в реакции одинаково, поэтому n(h2) = n(fe) = 0,32 моль v(h2) = vm*n = 22,4*0,32= 7,168 л
Vello Olga
27.05.2021
Примем атомную массу неизвестного металла за х 8,4 г 4 г meco3 = meo + co2 1 моль 1 моль м=х+60 г/моль м=х+16 г/моль n(карбоната) = m/m = 8,4/(х+60) моль n(оксида) = 4/(х+16) моль по уравнению реакции количества веществ равны 8,4/(х+60) = 4/(х+16) 8,4х + 134,4 = 4х + 240 4,4х = 105,6 х = 24 ar(ме) = 24, по таблице находим это магний формула карбоната mgco3