1.
массовая доля находится по формуле (исходим из того, что 1мл=1г у воды):
w(koh) = m(koh) / (m(koh)+m(h₂o)) = 133 / (133+470) = 22%
плотность полученного раствора:
р = m / v = (133+470) / 500 мл = 1,206 г/см³
2.
m(р-ра) = 400мл*1,19г/см³ = 476 г
m(k₂co₃) = 476*0,2 = 95,2 г
m(h₂o) = 476-95,2 = 380,8 г
3.
26%-ный раствор: означает, что у нас 26 грамм koh 100 граммах раствора
100 грамм раствора - это 100/1,24 = 80,64 мл раствора.
молярная масса koh= 56 г/моль.
значит, 26 грамм это 26/56 = 0,46 моль.
итак, у нас 0,46 моль koh в 80,64 мл раствора
тогда х моль koh в 1000 мл раствора
откуда х = 0,46*1000/80,64 = 5,7 моль/л (молярная концентрация)
4. рассчитайте молярную
концентрацию раствора серной кислоты с массовой долей 20% (плотность этого
раствора равна 1,14 г/мл)?
20%-ный раствор: означает, что у нас 20 грамм кислоты в 100 граммах раствора или в 100-20 = 80 граммах воды.
100 грамм раствора - это 100/1,14 = 87,72 мл раствора.
молярная масса серной кислоты м = 98 г/моль.
значит, 20 грамм её это 20/98 = 0,2 моль.
итак, у нас 0,2 моль серной кислоты в 87,72 мл раствора
тогда х моль серной кислоты в 1000 мл раствора
откуда х = 0,2*1000/87,72 = 2,28 моль/л
5. к 100 мл концентрированной
серной кислоты с массовой долей 96% (ее плотность равна 1,84 г/мл) прибавили
400 мл воды. получили раствор плотностью 1,22 г/мл. определите массовую долю и
молярную концентрацию полученного раствора.
масса исходного раствора кислоты = 100мл*1,84г/мл = 184 г
содержание в нем кислоты = 184*0,96 = 176,64 г
её количество = 176,64г / 98г/моль = 1,8 моль
объем полученного раствора = 100+400 = 500 мл = 0,5 л
его масса = 1,22г/мл*500мл = 610 г
массовая доля кислоты в полученном растворе = 176,64г*100% / 610г = 29%
молярная концентрация = 1,8моль / 0,5л = 3,6 моль/л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Дать 6 характеристик реакций: s+o2=so2+q