2HgO = 2Hg + O2 Из уравнения реакции следует, что n(Hg)=n(HgO) n(Hg)= 2 моль m(Hg) = n*M = 2 моль*201 г/моль = 402 г ответ: 402 г; 2 моль
Ulianev77
11.05.2023
Дано: Решение: n(HgO)=2моль 2HgO⇒2Hg+O2↑ Найти: Т.к. отношение коэффициентов HgO и O2 = 2:2⇒ m(Hg)-? n(HgO)=n(Hg)⇒ n(Hg)=2моль n=m/M⇒m=nM n(Hg)-? M(Hg)=201г/моль (округл) m(Hg)=2моль*201г/моль=402г ответ: Количество ртути 2 моль, Масса ртути 402 грамма.
dashanna04225
11.05.2023
Начнём, как всегда с уравнения: HCl + NH3 = NH4Cl В данном уравнении присутствует 1 моль HCl и 1 моль NH3 Т.е. Их соотношение 1/1. m(HCl в р-ре) = , если будет непонятно, ты напиши. n (HCl) = = 0,5 моль n(NH3) = n(HCl) = 0.5 моль V(NH3) = 22,4 * 0,5 = 11,2 л. ответ: 11,2 л. (Если будет что-то непонятно - пиши) 2. Получили Аммиак (NH3), в воде получили раствор (NH4OH), при взаимодеиствии с цинком выделился опять аммиак, его пропустили через оксид меди (II), получили медь. Формулы: Обычно лабораторным аммиак получают слабым нагреванием смеси хлорида аммония с гашеной известью. Скорее всего именно такой использовали и у нас. 1) Получение 2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 (Выдел.) + 2H2O 2) Реакция с водой NH3 + H2O = NH4OH (Похорошему написать NH4 (+) + OH (-)) 3) Реакция с цинком 2(NH4 (-) + OH (-)) + Zn = Zn(OH)2 (Осадок) + 2NH3 (Выдел.) + H2(Выдел.) 3)3CuO + 2NH3 = 3Cu + 3H2O + N2
Из уравнения реакции следует, что n(Hg)=n(HgO)
n(Hg)= 2 моль
m(Hg) = n*M = 2 моль*201 г/моль = 402 г
ответ: 402 г; 2 моль