сн4+2н2о=со2+4н2
моо3+3н2=мо+3н2о
на восстановление оксида молибдена необходимо водорода v(h2)=m(moo3)*3*22.4/m(moo3)=14.4*3*22.4/(96+3*16)=6.72 м3.
с учетом того, что выход при конверсии 80 %, необходимо водорода: 6,72/0,8=8,4 м3.
по реакции на 4 моля водорода необходимо 1 моль метана, тогда на 8,4 м3 водорода необходимо 8,4/4=2,1 м3 метана. с учетом его содержания в газе: 2,1/0,96=2,19 м3. у вас или ошибка в ответе или не дано кол-во оксида углерода (2), который также может давать водород по реакции:
со+н2о=со2+н2
предположим взяли 1 г смеси (по 0,5 г), тогда кол-во молей гидрата дигидроортофосфата калия (кн2ро4*н2о) равно 0,5/мг.д.к=0,5/(39+2+31+64+18)=0,00325;
дигидрата гидроортофосфата калия ((к2нро4*2*н2о)): 0,5/мдгк=0,5/(2*39+1+31+64+2*18)=0,00238.
масса воды: 10, кол-во молей воды: 10/18=0,55556. кол-во молей кислорода в воде: 0,55556. кол-во молей кислорода в гидрате дигидроортофосфата калия: 5*0,00325=0,01625. кол-во молей кислорода в дигидрате гидроортофосфата калия: 6*0,00238=0,01428. всего кислорода 0,55556+0,01625+0,01428=0,58609.
кол-во фосфора в гидрате дигидроортофосфата калия: 1*0,00325=0,00325; в дигидрате гидроортофосфата калия: 1*0,00238=0,00238. всего фосфора: 0,00325+0,00238=0,00563. соотношение о: р=0,58609: 0,00563=104: 1. на один атом фосфора приходится 104 атома кислорода
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: