margarita25061961
?>

На реакцию карбоната натрия массой 0, 44г расходуется раствор серной кислоты объемом 12 мл. вычислите молярную концентрацию раствора серной кислоты.

Химия

Ответы

Vladimirovna1858

0.35

Объяснение:

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

n(Na2CO3)=0.44/106=0,0042

Cm(H2SO4)=0.042/0.012=0.35

Aleksandrova Zhanna1250

Взаимодействие с кислородом:

4K+O2=2K2O

2Mg+O2=2MgO

2Zn+O2=2ZnO

Cu+O2=CuO

2.Взаимодействие с кислотами (образуется соль, вытесняется водород)

2K+2HCl=2KCl+H2

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Mg+2HCl=MgCl2+H2

Cu+2HCl ≠ реакция не идет, т.к. металлы, стоящие в электрохимическом ряду правее водорода не реагируют с разбавленными кислотами, они не восстанавливают водород из кислот.

Сu + 2H2SO4(конц) = СuSO4 + SO2↑ + 2H2O

3.Взаимодействие с галогенами:

2K+Cl2=2KCl

Zn+Cl2=ZnCl2

Mg+Cl2=MgCl2

Cu+Cl2=CuCl2

4. Взаимодействие с серой при нагревании:

2K + S = K2S

Zn + S = ZnS

Mg + S = MgS

Cu + S = CuS

5. Взаимодействие с солями (металлы, стоящие в электрохимическом ряду левее (кроме активных металлов, которые непосредственно реагируют с водой), вытесняют металл из растворов их солей, стоящих правее).

K - активный щелочной металл, реагирует с водой

CuSO4 + Mg = MgSO4+ Cu↓

CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu ↓

Hg2(NO3)2 + Cu = 2Hg(ж)↓ + Cu(NO3)2

6. Цинк и магний горят в углекислом газе:

Zn + CO2 = ZnO + CO

Mg + CO2 = MgO + CО :)

mihailpolehin8
1) Оксиды: CuO-оксид меди (2) Кислоты: H3PO4-фосфорная кислота Соли:BaSO4-сульфат бария, K2S сульфит калия Основания: Ba(OH)2 2)Ba(OH)2+2NaNO3=Ba(NO3)2+2NaOH-не идет, тк нет признаков реакции 2LiOH+CuSO4=Li2SO4+Cu(OH)2 реакция обмена, гидроксид меди в осадке 2Al+3O2=Al2O3 реакция соединения, образуется оксид алюминия 2HgO=2Hg+O2 реакция разложения 3)K2CO3+Ba(NO3)2=BaCO3+2KNO3. M(K2CO3)=138 Г/моль.M(BaCO3)=197г/моль.138 г K2CO3 дают 197 г BaCO3.13,8 г K2CO3 дают x г BaCO3 X=19,7 г. 4) 80 умножить на 0,4= 32 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

На реакцию карбоната натрия массой 0, 44г расходуется раствор серной кислоты объемом 12 мл. вычислите молярную концентрацию раствора серной кислоты.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Maria095096
Powerbasses5521
buhtovarish
Bolshakova Shigorina
denisrogachv
rabchek145200614
lobutev
korj8
александр496
ann328389
juliaWinter
bchukhraev79
Наталья_Владимир708
Vik1744184
janepustu
▲