Li-111
?>

Встакан, где было 20г сухой соли, налили 200мл воды. вычислите массовую долю растворенного вещества в этом растворе

Химия

Ответы

Tadevosyan
20г соли+200г воды=220г раствора, по формуле массовая доля= отношению массы в-ва к массе раствора, получаем 20/220*100%, масс. доля=9% 
selena77

ответ:

соли в свете представления об электролитической диссоциации. свойства солей: взаимодействие с металлами, кислотами, щелочами и солями

объяснение:

соли — вещества, диссоциирующие в растворах с образованием положительно заряженных ионов,   отличных от ионов водорода, и отрицательно заряженных ионов, отличных от гидроксид-ионов:

nacl = na+ + cl−

соли, состоящие из металла (или иона аммония) и кислотного остатка, относятся к средним.

соли могут содержать водород — тогда их относят к кислым солям, например, гидрокарбонат натрия — питьевая сода* nahco3.

осно́вные соли содержат гидроксогруппу, как осно́вный карбонат меди (ii) — минерал малахит   (cuoh)2co3.

двойные соли образованы двумя металлами и одной кислотой, как сульфат калия-алюминия (квасцы) kal(so4)2

смешанные соли образованы одним металлом и двумя кислотами.

свойства:

соли взаимодействуют с металлами — более активные металлы, расположенные левее в ряду напряжений**, вытесняют из солей менее активные металлы. например, железо вытесняет медь из раствора хлорида меди (ii):

fe + cucl2 = fecl2 + cu↓

соли, образованные более слабой или летучей кислотой, взаимодействуют с более сильными кислотами. так, многие кислоты вытесняют угольную из растворов карбонатов:

na2co3 + h2so4 = na2so4 + h2o   + co2↑

соли реагируют со щелочами, если образуется осадок нерастворимого гидроксида:

cucl2 + 2naoh = 2nacl + cu(oh)2↓

или выделяется газ:

nh4cl + naoh = nacl + h2o + nh3↑   (при нагревании)

соли взаимодействуют друг с другом в случае образования осадка:

nacl + agno3 = nano3 + agcl↓

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* хотя гидрокарбонат натрия по составу относится к кислым солям, его водные растворы щелочной реакцией и используются для нейтрализации кислоты, попавшей на кожу.

это результат гидролиза — взаимодействия соли с водой.

**для вытеснения металлов из растворов солей нельзя использовать такие активные металлы как na, k и другие, вступающие в реакцию с водой.

Alex17841

объяснение:

14. ответ 4)

окислитель - вещество, которое после реакции уменьшает свою степень окисления.

в первом примере s повысила со ( степень окисления ) на +2.

во втором примере s не поменяла свою со, было +6, так и осталось +6.

в третьем примере s имела заряд 0, после +4, восстановитель.

в четвёртом примере она в одном из из соединений стала -2, хотя была +6

15. ответ 4)

фосфат аммония, формула: (nh4)3po4

рассчитаем mr:

14×3 + 1×12 + 31 + 16×4 = 42 + 12 + 31 + 64 = 106 + 43 = 149

теперь находим проценты каждого элемента:

w(n) = 42÷149 × 100% = 28.2%

w(h) = 12÷149 × 100% = 8.1%

уже невооружёным глазом можно заметить, что правильный ответ 4)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Встакан, где было 20г сухой соли, налили 200мл воды. вычислите массовую долю растворенного вещества в этом растворе
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

борисовна Елена78
hacker-xx1
andre6807
gullieta
Корнеплодович1930
krasilnikov74
Владимирович_Намик59
pwd10123869
Васенкова204
Артур
Вадим-Рашад323
ekkim310
Arsen0708
Игоревна
pozhidaevgv