борисовна Елена78
?>

Ккислотным относятся ряд веществ: а) no, zno, co3, б)k2o, co, al2o3, в) p2o5, so3, co2, г) cr2o3, no2, sio2 составьте уравнение реакции, кислотные свойства этих оксидов

Химия

Ответы

Сурат1199
К кислотным оксидам относятся вещества под буквами в) и г)
Р2О5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O
SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O
CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
Cr2O3 + 2NaOH = 2NaCrO2 + H2O
2NO2 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 +H2O
SiO2 + 2NaOH =Na2SiO3 + H2O
Измайлова-Алексей
Правильный ответ - В)
mamaevmvv3

 100 г         40 г                       Х г

СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑  +H2O

100 г          73 г                       44 г

Найдем массу соляной кислоты в растворе:

ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)

 m(в-ва) = ω х  m( р-ра) / 100%

m(HCl) = 20% х 200 г / 100% = 40 г

Найдем массу веществ по уравнению:

m = M x n

m(CaCO3) = 100 г/моль х 1 моль = 100 г

m(HCl) =36,5 г/моль х 2 моль = 73 г

m(CO2) = 44 г/моль х 1 моль = 44 г

Теперь для того чтобы найти массу углекислого газа нужно найти, какое из веществ реагентов взято в избытке:

Для удобства расчета за х примем массу HCl и найдем, какое из веществ, вступивших в реакцию, дано в избытке, какое – в недостатке.

100 г CaCO3 - X г HCl

100 г CaCO3 - 73 г HCl

m(HCl) = 100 г х 73 г / 100 г = 73 г

Значит кислота взята в недостатке, так как по условию её 40 г, а по уравнению - 73 г. Расчет поэтому и ведем по кислоте. Составляем пропорцию:

40 г / 73 г = Х г / 44 г

m(CO2) = 40 г х 44 г / 73 г = 24 г

 

tanyamurashova11352

1. Разб. H2SO4 будет взаимодействовать с Fe, CaO, CaCl2, NaOH.

Ps насчёт оксида брома (7), не скажу точно, но его даже не синтезировали.

Fe+H2SO4(разб)=FeSO4+H2

Fe(0) -2e=Fe(+2) окисление, восстановитель.

2H(+1)+2e=H2(0) восстановление, окислитель.

CaO+H2SO4(разб)=CaSO4+H2O

Не ОВР.

CaCl2+H2SO4(разб)=CaSO4+2HCl

Не ОВР.

2NaOH+H2SO4(разб)=Na2SO4+2H2O

Не ОВР.

 

2. а) Ca(NO3)2=Ca(No2)2+O2

N(+5)+2e=N(+3) восстановление, окислитель.

O(-2)-2e=O(0) окисление, восстановитель.

ОВР такое же в б) и в).

б) Fe(NO3)2=Fe(No2)2+O2

в) Hg(No3)2=Hg(No2)2+O2. HgNo2, при дальнейшем нагреве образует металл.

 

3. C+O2=CO2 уголь восстановитель.

    C+2S=CS2 уголь восстановитель.

4. 1)P+3Li=Li3P.

2) Li3P+3H2O=PH3+3LiOH

3)(Нельзя из фосфина получить оксид, сначало нужно получить обычный фосфор, потом его сжечь).

3) 2PH3=(t разложение) 2P+3H2

4) 4P+5O2=2P2O5

5) P2O5+3CaO=Ca3(Po4)2

6) Ca3(Po4)2+3H2=3Ca+2H3PO4

5. 4P+5O2=2P2O5

n(P)=m/M= 0.4

n(p)=n(o)

m(o)=n*M=0.4*16=6.4

v(o)=n*Vm=0.4*22.4=8.96

   

   

 

 

 

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Ккислотным относятся ряд веществ: а) no, zno, co3, б)k2o, co, al2o3, в) p2o5, so3, co2, г) cr2o3, no2, sio2 составьте уравнение реакции, кислотные свойства этих оксидов
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Лилин1079
avdushinalizza1
Сорокина-Светлана
Анатольевич-Фатима
aza2103
Дмитрий-Олейникова
Andrei_Mariya
vantoslaltd
Эдгеева219
iracaenko153
osechkinandrejj
Терентьева
zaotar2008
zorinka777
tarasova