Дано: m р.в.(растворенного в-ва) = 25 гw (омега) = 10% = 0,1nayti: m р. (растворителя) = ? reshenie.w = m р.в. / m р-ра (раствора)m р-ра = m р.в. / w m р-ра = 25/0,1 = 250 гm р. = m р-ра - m р.в m р. = 250 г - 25 г = 225 г ответ: m р. = 225г
ragimovelshad
10.11.2020
1-ый способ: mr = d(h2)*15 = 2*15 = 30 г/моль n = 0,13/30 = 0,0043 моль n(co2) = 0,195/22,4 = 0,0087 моль n(h2o) = 0,235/18 = 0,013 моль х : co2 : h2o = 0,0043 : 0,0087 : 0,013 = 1 : 2 : 3 схну + о2 → xco2 + 1/2yh2o x = 2, y = 6 формула вещества x - c2h6 ответ: с2h6 - этан 2-ой способ: mr = d(h2)*15 = 2*15 = 30 г/моль mc = 0,195*12/22,4 = 0,104 г mh = 0,235*2/18 = 0,026 г с : h = 0,104/12 : 0,026/1 = 0,0086 : 0,026 = 1 : 3 сnh2n+2 14n +2 = 30 14n = 28 n = 2 формула вещества - с2h6 ответ: c2h6 - этан