ответ:
объяснение:
дано:
n(h₂o)=10моль
q₁-?
решение:
1. разложение воды на простые вещества реакция эндотермическая, тоесть идет с поглощением энергии.
2. уравнение реакции разложения воды на простые вещества:
2h₂o = 2h₂ (г) + o₂(г) - 484 кдж.
2. составим пропорцию:
по уравнению реакции разлагается количество вещества 2моль и потребуется 484 кдж.
n(h₂o)=2моль потребуется q= 484 кдж.
n(h₂o)=10моль потребуется q₁ кдж.
q₁ кдж.=n(h₂o)×q÷n(h₂o)
q₁ кдж.=10моль×484 кдж.÷2моль =2420 кдж.
3. ответ:
для разложения 10моль воды потребуется 2420 кдж. энергии.
ответ:
объяснение:
q₁=20112 кдж.
m₁(c) -?
решение:
1. горение угля реакция экзотермическая, тоесть идет с выделением энергии.
2. уравнение горение угля в кислороде:
с+о₂=со₂+402,24кдж.
анализируем уравнение реакции:
по уравнению реакции сгорает количество вещества 1моль углерода 1моль.
n(c)=1моль
3. определим молярную массу углерода и его массу количеством вещества 1моль:
m(c)=12г./моль
m(c)=n(c)×m(c)=1моль ×12г./моль=12г.
3. составим пропорцию:
m(c) =12г. образуется q=402,24кдж. энергии
m₁(c) г. образуется q₁ 20112 кдж. энергии
m₁(c) г.= m(c)× q₁ ÷ q
m₁(c) г.=12г.×20112 кдж.÷402,24кдж.=600г.
4. ответ:
если надо получить 20112 кдж. энергии надо сжечь 600г. угля
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: