Для смеси солей карбонат калия, нитрат кальция, сульфат аммония молекулярные и ионные уравнения качественных реакций определения ионов, укажите ход анализа.
1,2 г х bao + h2o = ba(oh)2 1 моль 1 моль м=153 г/моль м=171 г/моль n=m/m=1,2/153=0,0078 моль по уравнению реакции из 1 моль оксида образуется 1 моль гидроксида, следовательно, из 0,0078 моль образуется столько же гидроксида n(bao) = 0,0078 моль m(ba(oh)2) = m*n = 171*0,0078=1,3338 г находим массу раствора m(раствора) = 1,2 + 50 = 51,2 г w(ba(oh)2)%=m(ba(oh)2)*100%/m(раствора)=1,3338*100/51,2= 2,602%
Анна498
21.06.2021
1.hno3 так как молекула должна быть нейтральна, у неё есть "+" и "-" т.е. положительные и отрицательные заряды. в случае с этой молекулой всё зависит в степени окисления у о и н они постоянны т.е. -2 и +1 соответственно. теперь посчитаем у н+1 у n+5, у о-2 чтобы было одинаковое число + и - поставили 3 индексом у кислорода 2. он это гидроксогруппа или основание и здесь идет соединение кислорода и у этой молекулы будет заряд -1, поэтому индекс 2. по сути hno3 кислота.