Lvova_Aleksandr933
?>

Какой объем 0, 01 моль/л раствора вещества nicl2 можно приготовить из 30 мл раствора с молярной концентрацией 0, 20 моль/л

Химия

Ответы

AlekseiMardanova
C1V1 = C2V2 по закону эквивалентов
V2 = C1V1/C2 = 0.20*30/0.01 = 600 мл
filimon211

Объяснение:

Дано:

m(газа)=40г.

V(газа)=10л.

Mr(воздуха)=29г./моль

Vm=22,4л./моль

-----------------

M(газа)-:

1. Определим количество вещества газа:

n(газа)=V(газа)÷Vm=10л.÷22,4л./моль=0,4моль

2. Определим молярную массу газа количеством вещества 0,4464моль:

M(газа)=m(газа)÷n(газа)

M(газа)=40 г.÷0,4моль=100г./моль

3. Определим относительную плотность газа по воздуху:

D(воздуха) = M(газа)÷ Mr(воздуха)

D(воздуха) =100г./моль÷29г./моль=3,448

4. ответ:

а) молярную массу газа 100г./моль

б) относительную плотность по воздуху 3,448


Найти молярную массу газа и относительную плотность по воздуху, если масса газа=40 г.объем газа=10л.
Кирилл-Анна1023

Дано:

ω%(HCI)=20%=0,2  ω(HCI)=0,2

ρ(HCI)= 1,098 г/мл.

V(LiOH)=25мл.=0,025л.

Cм(LiOH)=0,5М

V(p-pa HCl)-?

1. n(LiOH)=V(LiOH)×Cм(LiOH)=0,025л. x 0,5 моль/л=0,0125 моль

2. HCl+LiOH = LiCl+H₂O

3. Из уравнения химической реакции следует, что:

n(HCl)=n(LiOH) = 0,0125 моль

4. M(HCl)=36,5 г/моль

5. m(HCl) =n(HCl)×M(HCl)= 0,0125 мольx36,5 г/моль = 0,456г.

6. m(p-pa HCl)= m(HCl)÷ω(HCI)=0.456г÷0,2=2,28г.

7. V(p-pa HCl) =m(p-pa HCl)÷ρ(HCI)= 2,28г.÷ 1,098 г/мл ≈ 2,07 мл.

8. ответ: потребуется объем соляной кислоты 2,07 мл.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объем 0, 01 моль/л раствора вещества nicl2 можно приготовить из 30 мл раствора с молярной концентрацией 0, 20 моль/л
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

elena-ruzadom
olimp201325
valentinakarma2800
Рудаков Бахтовар
syana80
Анатольевна
Иванович-Васильевна1153
Gennadevich Aleksandr
secretar62
morozmd
abuley
praskovya17
tarasowamash4
Shamil
mbobo28311