кубический метр это 1000л.следовательно 108 м^3=108 000л.
108 000л х г
c2h4+2kmno4+4h2o====> c2h4(oh)2+2mno2+2koh
vm=22,4л/моль m=62г/моль
v=22,4 л m=62 г
отсюда следует пропорция: 108 000/22,4=x/62
следовательно x=(108 000*62)/22,4=298928,57 г (масса этиленгликоля,теоритическая) или примерно 299 кг
есть формула: w(выхода)=m(практическая)/m(теоритическая и всё это умножить на 100%.
из этой формулы выводим что m практическая=m(теоритическая)*w(выхода)/100%
m(практическая)=299кг*78%/100%=233,22 кг.
78% это 0,78 ,которые были даны по условию.
ответ: 233,22 кг.
уже не первый раз решаю эту : )
в лаборатории получают нагреванием натронной извести (смесь гидроксидов натрия и кальция) или безводного гидроксида натрия с ледяной уксусной кислотой
для этой реакции важно отсутствие воды, поэтому и используется гидроксид натрия, так как он менее гигроскопичен.
возможно получение метана сплавлением ацетата натрия с гидроксидом натрия(7):
также для лабораторного получения метана используют гидролиз карбида алюминия или некоторых металлорганических соединений (например, метилмагнийбромида).
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: