ответ:
в 32,5г. цинка будет столько же атомов сколько их в 28г. железа., 3,01·10²³атомов.
объяснение:
дано:
m(fe)=28г.
na=6,02·10²³молекул/моль
m(zn)-?
1. определим молярную массу железа:
m(fe)=56г./моль
2. определим количество вещества железа в 28г.:
n(fe)=m(fe)÷m(fe)=28г.÷56г./моль=0,5моль
3. определим число атомов железа количеством вещества 0,5моль, для этого используем формулу:
n=na÷n, где n- число атомов(молекул), отсюда:
n(fe)=n(fe)xna
n(fe)=0,5моль×6,02·10²³атомов/моль=3,01·10²³атомов.
3. n(zn)=0,5моль.
3. расчитаем массу цинка количеством вещества 0,5моль :
m(zn)=65г./моль
m(zn)= n(zn)×m(zn)=0,5моль×65г./моль=32,5г.
4. ответ: в 32,5г. цинка будет столько же атомов сколько их в 28г. железа., 3,01·10²³атомов.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Вправильной треугольной пирамиде боковое ребро равно 8 см, а плоский угол при вершине 60 градусов. найти площадь полной поверхности пирамиды )