ruslanriad10
?>

Какую массу цинка можно получить из 106.7 кг сфалерита, содержащего 10% пустой породы

Химия

Ответы

yusovd291
1) находим массу массовую долю сфалерита 100-10=90% 2) находим массу сфалерита(zns) 106,7*0,9=96,03кг=96030г   а)zns+1,5o2=zno+so2   б)zno+h2=zn+h2o n=m*m(mr)  m=mr  mr(zns)=97    m=97г/моль n(zns)=96030/97=990 n(zns)/n(zno)=1/1, по условию реакции(а),    n(zno)=990моль n(zno)/n(zn)=1/1, по условию реакции(б),  n(zn)=990 моль m(zn)=n*m(ar)    m=ar  ar(zn)=65 m(zn)=990*65=64350г =64,35кг ответ: 64,35кг
lihacheva
А) pb(oh)2+h2so4=pbso4+2h2o - молекул.ур-е     pb(oh)2 +2h+so4=pbso4+2h2o - полное\сокращенное ионное ур-е б) 2al(oh)3+3h2so4=al2(so4)3+6h2o - молекул ур-е     2al(oh)3+6h+3so4=2al+3so4+6h2o -  полное ионное ур-е     2al(oh)3+6h=2al+6h2o      al(oh)3+3h=al+3h2o  -  сокращенное ионное ур-е в) na2s+h2so4≠na2so4+h2s   -  молекул.ур-е     реакция не идет г)  caso3+h2so4=caso4+so2+h2o -  молекул.ур-е     ca+so3+2h+so4=caso4+so2+h2o - полное\сокращенное ионное уравнение
bakerkirill
            25,5г                                                             5,6л cnh2n+1cooh + khco3=cnh2n+1cook + h2o + co2           х                                                                     22,4л х= 25,5*22,4/5,6=102 m(cnh2n+1cooh) =102г/моль 12n+ 2n + 1+12+32+1=102 14n=56 n=4 c4h9cooh

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какую массу цинка можно получить из 106.7 кг сфалерита, содержащего 10% пустой породы
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

elmiro4ka868617
murin
Суханова1532
Татьяна_Полулях
evavard
Aleks120498
Матфеопуло1006
Nikolaevich-Svetlana388
Golubovskayairina
legezin
ВасилийМалюга152
Вячеславович-Дмитрий1694
Yuliya Aleksandr686
agitahell149
хаджимурод1172