Дано: w(исх.р-ра)=8% w(кон-го р-ра)=16% m(кон-го р-ра)=560 грамм найти: m(cuso4* m(исх.р- решение: в конечном растворе 16% это х грамм, а 560 грамм это 100%. х=560*16/100=89,6 грамм. медный купорос по сути тоже представляет собой твердый раствор сульфата меди в воде, процентное содержание которого определяется 250 грамм (молекулярная масса кристаллогидрата) это 100%, а 160 грамм (молекулярная масса сульфата меди) это х. х=160*100/250=64%. теперь по правилу креста определим, сколько необходимо взять каждого раствора. 64-16=48, 16-8=8. соотношение медного купороса к 8%-му раствору составляет 8/48=1/6. таким образом массу конечного раствора необходимо разделить на 7 частей и умножить на соответствующую долю. 560/7=80 грамм медного купороса необходимо взять и 80*6=480 грамм 8%-ного раствора сульфата меди. ответ: m(cuso4*5h2o)=80 грамм, m(исх.р-ра)=480 грамм.
dddandmvd5210
31.12.2022
1. металлы и неметаллы (простые вещества): p, hg, s, al оксиды: cao, co2 основания (щелочи): naoh нерастворимые основания: mg(oh)2 кислоты: hno3, h3po4 соли: agno3, zncl2 2. соляная кислота может реагировать с солями при образовании осадка, металлами, стоящими левее водорода, с щелочами, может растворять нерастворимые основания и реагировать с основными , а значит: hcl + agno3 — hno3 + agcl (осадок) 2hcl + mg(oh)2 — mgcl2 + 2h2o 2hcl + cao — cacl2 + h2o hcl + naoh — nacl + h2o 6hcl + 2al — 2alcl3 + 3h2