M(fecl3) = 5*0,2 =1 г m(naoh) = 10*0,1 = 1 г 1 г 1 г х fecl3 + 3naoh = 3nacl + fe(oh)3↓ 1 моль 3 моль 1 моль м=162,5 г\моль м=40 г/моль м=107 г/моль n=0,006 моль n=0,025 моль по уравнению гидроксида натрия расходуется в 3 раза больше, чем хлорида железа, т.е. должно быть 0,006*3 = 0,018 моль а у нас 0,025 моль,т.е. в избытке. поэтому решаем по хлориду железа. n(fe(oh)3) = n(fecl3) = 0,006 моль m(fe(oh)3) = m*n = 107*0,006 = 0,642 г
ЛАРИСА Насоновская231
01.02.2023
Смотри, начинаем с кислорода. у него степень окисления в соединение -2.так как у нас 3 молекулы кислорода, то всего -6 на весь кислород приходится. теперь дальше берем азот, который перед о. так как аммоний (nh4) имеет заряд в совокупности +1, то для того чтобы вещество стало электронейтральным нам надо чтобы у азота была степень окисления +5 теперь разберемся с самим аммонием. у аммония ссобственная степень окисления +1, то есть мы должны сделать так, чтобы в итоге азот не полностью уровнвесил водород. следовательно n должно быть -3, а у водорода степень окисления всегда +1. так как его 4, то в итоге степень окисления станет +1. получается : n(-3)h(+1)n(+5)o(-2).
caco3+2hcl=cacl2+h2o+co2al(oh)3+csoh=csalo2+2h2opb(no3)2+2ki=pbl2+2kno3