2zn (no3)2=> zno+4no2+o2
zn+10hno3=> .4zn(no3)2+n2o+5h2o
zn+4hno3=> zn9no302+2no2+2h2o
zn+10hno3=> 4zn(no3)2+nh4no3+3h2o
h3po4+koh=> k3po4+3h2o
6k+3h3po4=.2k3po4+3h2
kh2po4=> kpo3+h2o
я думаю, что решается так:
дано:
m (hno3) = 126 г
m (koh) = 168 г
найти: m (kno3)
решение:
hno3 + koh = kno3 + h2o
n = 1 моль n = 1 моль n = 1 моль
м = 63 г/моль м = 56 г/моль м = 102 г/моль
m = 63 г m = 56 г m = 102 г
1) 126/63 = 2
2) 168/56 = 3
3) 168/56 = х/102
х = (168 * 103)/56 = 306 г
ответ: m (koh) = 306 г
вообще-то это лабораторная работа и порог коагуляции определяется экспериментально. исходя из данных невозможно посчитать то, что вы просите. все что могу, напишу ниже (либо вы ошиблись, либо ? )
2naoh+cu(no3)2=cu(oh)2+2nano3 -образуется золь гидроксида меди. при этом на 1 моль нитрата меди необходимо 2 моля гидроксида натрия или на 1 г-экв нитрата меди необходимо 1 г-экв гидроксида натрия. данные растворы 0.1 л 0.05 н naoh и 0.25л 0.001 н, т.е naoh - 0,05 г-экв, cu(no3)2 - 0,0025 г-экв. нитрата меди огромный недостаток (думаю ошибка в ). для образования устойчивого золя необходимо образование двойного электрического слоя, который образуется за счет адсорбции одноименных ионов, т.е. меди. в данном случае они все связаны гидроксид-ионами. в растворе остается гидроксид натрия, если при этих условиях золь устойчив, то введение специфических электролитов, реагирующих со щелочью, к переходу в изоэлектрическое состояние и потере устойчивости. тогда введение ba(no3)2; mgso4; alc13, реагирующих со щелочью к потере стабильности. из этих соединений наименьший порог коагуляции будет иметь хлорид алюминия, т.к. он трехвалентный и имеет наименьшую растворимость. где-то так, хотя я не уверена
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
k2hpo4 + koh(конц.) = k3po4 + h2okh2po4 + 2koh(конц.) = k3po4 + 2h2o3k2o + 2h3po4 = 2 k3po4 + 3h2o6koh(изб.) + p2o5 = 2k3po4 + 3h2oh3po4(конц.) + 3koh(конц.) = k3po4 + 3h2o
zn+2no3=zn(no3)2
пока всё