1)найдем соотношение масс х.э.водорода и кислорода в воде
н2 о
2: 16
1: 8
2)теперь определим какой газ в избытке,а какой-в недостатке:
m(h): m(o)=1: 8
4: m(o)=1: 8
m(o)=32г
итак,чтобы сжечь 4г водорода необходимо 32г кислорода(по условию кислорода всего 3г),значит,о2-в недостатке. после взрыва останется водород:
4-(3: 8)=3,625г.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
б1: а) 2ва+ о2=2вао (оксид бария)
б) вао+ н2о=ва(он)2 (гидроксид бария)
в) ва(он)2+ сucl2=bacl2+ cu(oh)2 (осадок) хлорид бария и гидроксид меди
б2: провести характерные реакции. например с хлоридом бария (васl2). кислотный остаток (so4) при взаимодействии с барием даст белый осадок.
б3: fe2(so4)3 сульфат трёхвалентного железа
fe=56*2=112
s=32*3=96
o=16*12=192
112+96+192=400