дано:
m (вa) = 137 г
найти:
v (о2) - ?
решение:
1) написать уравнение реакции:
2вa + о2 => 2вао;
2) вычислить молярную массу вa:
m (вa) = mr (вa) = ar (вa) = 137 г/моль;
3) вычислить количество вещества вa:
n (вa) = m (вa) / m (вa) = 137 / 137 = 1 моль;
4) определить количество вещества о2 (учитывая коэффициенты в уравнении реакции):
n (о2) = n (вa) / 2 = 0,5 моль;
5) вычислить объем о2 (при нормальных условиях):
v (о2) = n (о2) * vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л.
ответ: объем о2 составляет 11,2 л.
может так?
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: