Naoh + hcl = nacl + h2o m (naoh) = 40 г/моль, n (naoh) = 24/40 = 0.6 моль m(hcl) = 36.5 г/моль n(hcl) = 14.6/36.5 = 0.4моль - в недостатке m (nacl) = 58.5 г/моль, n nacl = 0.4 моль m nacl = 58.5*0.4 = 23.4 г - масса соли. или так можноопределим, избыток какого вещества присутствует: 24 x=21.9 naoh + .нcl =nacl+h2o 40г/ 36, 5 г/моль на каждые 24 г naoh необходимо взять 21,9 г нcl. у нас только 14,6 г, то есть недостача хлороводорода, и избыток щелочи. будем считать по hcl: 14,6 m_? naoh + нcl = nacl +h2o 36,5 г/моль ,5г/моль m(nacl) = 14.6*58,5/36.5 = 23,4 г
ВладимировичМорозова1941
18.01.2022
1) + сu(oh)2 -- в пробирке с этиленгликолем синее окрашивание, гидроксид меди(ii) c многоатомными спиртами образует комплексные соединения с медью ярко-синего цвета. 2) нагреваем пробирке, ацетальдегид дает кирпично-красное окрашивание сh₃coh + cu(oh)2 → ch₃cooh + cu₂o↓ + h₂o 3) с₆h₆ + fecl₃→ сине-фиолетовое окрашивание 4)с₂h₅oh + cuo = cu + сh₃coh -- вносим медную проволоку в пламя спиртовой горелки, на поверхности проволоки образуется чёрный оксид меди cuo, опускаем проволоку в этиловый спирт, -- оксид меди восстанавливается до чистой меди.