Определите массу сульфата магния и объем воды, необходимые для приготовления 200 мл раствора с концентрацией 0, 5 моль\л. (считать плотность раствора 1г\мл)
0,5 моль/л это 0,5*(24+32+16*4) г/моль = 60 г/л mgso4 200 мл * 60 г/л * 0,001 л/мл = 12 г mgso4 200 мл * 1 г/мл = 200 г раствора 200 г - 12 г = 188 г h2o не знаю,правильно нет..но я решила так.
alexluu33
23.02.2023
Дано m(ch3cooh)=120 g m(c2h5oh)=69 g m( 120 69 x ch3cooh+c2h5oh--> ch3cooc2h5+h2o 46 88 m(ch3cooh)=60 g/mol m(c2h5oh)=46g/mol n(ch3cooh)=m/m=120/60=2 mol n(c2h5oh)=m/m=69/46=1.5 mol n(ch3cooh)> n(c2h5oh) m(ch3cooc2h5)=88 g/mol 69 / 46 = x/88 x=132 g ответ 132 г
tvmigunova551
23.02.2023
Дано: m(zncl2) = 68 г найти: m(zn), n(zn) решение: x г 68 г zn + 2hcl = zncl2 + h2↑ 65 г 136 г x г 68 г 65 г 136 г х = 65 г ∙ 68 г\136 г = 32,5 г n = m \m n(zn) = 32,5 г \ 65 г\моль = 0,5 моль ответ: m(zn) = 32,5 г, n(zn) = 0,5 моль