lenarzhaeva
?>

Сколько грамм меди образуется при взаимодействии 16г сuo c h2

Химия

Ответы

Anastasiamoscow80
Сuo+h2=cu+h2o v(cuo)=m/m=16/80=0.2m по уравнению реакции: v(cuo)/v(cu)=1/1 следовательно v(cu)=0.2m m(cu)=v*m=0.2*64=12.7g
Silaev988

резерфорд проводил опыты с золотой фольгой - направлял на нее пучок альфа-частиц и наблюдал результаты рассевания на экране. часть альфа частиц отклонялась сильнее дргуих, были и такие, которые возвращались обратно. это резерфорда к мысли, что золотая фольга не является полностью однородной. иными словами в ней есть некие центры, расположенные друг от друга на расстоянии превышающем размеры альфа-частиц, причем эти центры достаточно высокой массой, чтобы при прямом столкновении изменить направление движения альфа-частицы в противоположную сторону. это и стало основанием для ядерной модели атома.

 

2. изотопы одно элемента отличаются друг от друга массой и количеством нейтронов в ядре.

 

3. это относительные атомные массы. главное слово относительные. это означает, что все они вычислены относительно чего-то. это что-то - 1/12 массы изотопа углерода 12. то есть, значение относительной атомной массы получают делением реальной массы атома (которая в килограммах) на 1/12 массы изотопа углерода 12. так как абсолютные массы атомов не являются целыми числами, то логично, что и частное от их деления не будет целым числом. плюс, далеко не все числа при делении друг на друга целые числа.

monenko
Уравнение реакции образования (синтеза) аммиака: n2+3 h2 < > 2 nh3.из уравнения следует, что при образовании 2 моль (34 г) аммиака израсходуется 1 моль (22,4 л при н.у.) азота и 3 моль (22,4*3=67,2 л при н.у.) водорода.на получение 17 г (1 моль) аммиака израсходуется 11,4 л азота и 33,6 л водорода. ну а 17 т в миллион раз больше, поэтому и объемы нужно умножить на миллион. получим, что израсходуется 11400 м^3 азота и 33600 м^3 водорода. напоминаю, что объемы газов к нормальным условиям (760 мм рт.ст и 0 °с). реально, никто не будет приводить газы к таким условиям, поэтому в реальной жизни полученные объемы нужно пересчитать к реальным условиям. ну, а в школьных достаточно вычислить объемы при н.у.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько грамм меди образуется при взаимодействии 16г сuo c h2
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Pautova1119
kareeva
titov-es3095
Tarapovskaya
Taurus59707
saryba
mzia-mzia-60682
rmitin
лукашова940
ilez03857
dmitriy
ehrik-ch
yna21289
vvb1383
vshumilov