Zhulanova-IP501
?>

При окислении 160г. оксида серы(|v) с кислородом получили 196г. оксида серы (v|чему равен выход продукта в %?

Химия

Ответы

skvik71672
160 г 2so2+o2=2so3 2*64 *80 г m=160*2*80/2*64=200 г so3 выход теоретический -100% w(so3) практ=196*100/200=98%
vitalis79
2c⁰+o₂⁰ = 2c⁺²o⁻² c⁰ - 2e⁻ = c⁺²     | 2 - восстан-ль o₂⁰ + 4e = 2o⁻²   | 1 - оксл-ль 2с⁺²o⁻² + o₂⁰ = 2c⁺⁴o₂⁻² c⁰-4e⁻ = c⁺⁴         | 1 - восст-ль o₂⁰+4e⁻ = 2o⁻²     |1 - окисдлитель ca⁰ + c⁰ = ca⁺²c₂⁻¹ ca⁰ - 2e⁻ = ca⁺²   | 1 2c⁰ + 2e⁻ = 2c⁻¹ | 1 c⁰+h₂⁺o = c⁺²o + h₂ c⁰ - 2e⁻ = c⁺²     | 1 восст-ль 2h⁺ + 2e⁻ = h₂⁰   | 1 окисл-ль fe₂⁺³o₃ + 3c⁺²o = 2fe⁰ + 3c⁺⁴o2 fe⁺³ + 3e⁻ = fe⁰   | 2   окисл-ль c⁺² - 2e⁻ = c⁺⁴     | 3   восст-ль
alvs9
                                                                    xмоль                             1,5 моль расчет ведем по уравнению реакции: 2с6н6 +15о2 = 12со2 + 6н2о                                                                   2 моль                               6 моль сначала находим количество вещества воды по массе из дано. п(н2о) = m/m         п(н2о) = 27г./18г/моль = 1,5моль m(h2o) = 18г/моль (вычисляем по табл. менделеева) по реакции составляем пропорцию х/2 = 1,5/6, отсюда п(с6н6) = 1,5*2/6 = 0,5 моль. находим массу бензола: m(с6н6) = 0,5моль * м(с6н6) = 0,5 * 78 = 39г. ответ: п(с6н6) = 0,5моль, m(с6н6) = 39 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При окислении 160г. оксида серы(|v) с кислородом получили 196г. оксида серы (v|чему равен выход продукта в %?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

dionissia2
steger
magazin7452834
zigrin
Федорович Шахова241
skyey
ustinovalubov6666
didizain
Васенкова204
lsuvorova1987
Татьяна_Полулях
kenni19868
Zeegofer
aeykin
svetrusval