nurtilekisakov
?>

Вычислите объем кислорода, необходимый для сжигания 240г данного вещества( 2, 3, 4, 5-тетрамитилгексан)

Химия

Ответы

Petrakova Ilyushin
2c10h22+> 20co2+22h2o v(c10h22)=240 v=22.4 2моль*22,4=44,8 31моль*32=992 v(o2)=240*992/22,4=10628,571л примерно так
julianikaleksandrova
Дано: m(s)=6.4 г           m(fe)=14 г           m(cucl2)р-ра=200 г             ω(сuсl2)=? найти: m↓=? решение: s+f→fes                   fes+2hcl→h2s+fecl2                   h2s+cucl2→cus+2hcl 1. определим массу   хлорида меди ω(сucl2)р-ра=mcucl2/mcucl2 р-ра; m(cucl2)=200*0,15=30 г 2. находим количество вещества хлорида меди  n(cucl2)=m(cucl2)/m(cucl2)=30/135=0.22 моль 3. находим количество вещества серы и железа, вступившая в реакцию  n(s)=6.4/32=0.2 моль n(fe)=14/56=0.25 моль железа в избытке, считаем по сере 4.по уравнению реакции 1, 1 моль s реагирует с   fe, с образованием 1 моля fes, а 1 моль fes реагирует с hcl с образованием 1 моля  h2s., значит в реакцию с cucl2  вступает 1 моль h2s. n(s)=n(h2s)р-ция3=n(h2s)р-ция2=n(fes)р-ция 2=n(fes)р-ция1=0.2 моль 5. в 3 реакции хлорид меди(ii) прореагировал c h2s 1: 1, значит n(cucl2) должен быть =0.2 моля, а фактически прореагировала 0.22 моля. значит хлорида меди взято в избытке. 6. отношение между сульфидом меди и сероводородом 1: 1, поэтому количество n(cus)=n(h2s)=0.2 моль, тогда m(cus)=n*m=0.2*96=19.2 г ответ: масса образовавшегося осадка равна 19,2 г
Adno1578

Объяснение:

Составьте уравнения реакций сероводорода, протекающих а) без изменения степени окисления серы; б) с изменением степени окисления серы

a)  реакции  без  изменения  с.о. серы:

     -2                             -2

 H2S    +   CuCl2  =  CuS  +  2HCl

     -2                         -2

 Н2S  +   KOH  =  K2S   +  H2Oa)  

реакции  с   изменения  с.о. серы:  

        -2                      +4

 2 H2S    +  3О2   = 2SO2  +   2H2O

       -2                       0

2 H2S    +  SО2   = 3S ↓ +   2H2O

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите объем кислорода, необходимый для сжигания 240г данного вещества( 2, 3, 4, 5-тетрамитилгексан)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mmreznichenko
Маринова
Salko17
Tsevich333639
Дмитрий-Олейникова
Цепочка превращения caco3+ -> cao+cacl2
Annabill1987
kchapurina591
Norov
Владислав893
lazaren-ko
KIRILLSHURYGIN98
anton1969026203
parabolaspb
faberlic0168
Газинурович