ответ:
объяснение:
дано: решение:
m1(hno3) = 30 г w1 = m(в-ва)/m1(р-ра)
w1(hno3) = 64%=0,64 m(в-ва)=w*m(р-ра) = 0,64*30=19,2г
w2(hno3) = 2%=0,02 w2 = m(в-ва)/m1(р-ра)
найти: 0,02=19,2 г / m1(ра-ра)
m(h2o) = ? m1(р-ра)=19,2 г / 0,02 = 960 мл
m(р-ра) = m(в-ва) + m(h2o)
960 мл = 19,2 + m(h2o)
m(h2o)= 960 - 19,2 = 940,8 мл
ответ: 940,8 мл
ответ: это обычный газ с резким запахом нашатыря. молекулы имеют форму пирамиды, связи – водородные, что говорит о высокой температуре кипения.
аммиак хорошо растворим в воде.
получают аммиак обычно по реакции (это качественная реакция на катион аммония):
2nh4cl + ca(oh)2 = cacl2 + 2h2o + 2nh3.
аммонийные соли растворимы в воде, а также они отлично гидролизуются. неустойчивы и при температуре разлагаются.
атом азота в молекуле аммиака имеет наименьшую степень окисления, поэтому проявляют восстановительные свойства:
4nh3 + 3o2 = 2n2 + 6h2o,
при катализаторе аммиак может окисляться до оксида азота (ii):
3cuo + 2nh3 = 3cu + n2 + 3h2o,
2nh3 + h2o2 = n2 + 6h2o,
аммиак используют в качестве удобрений.
фосфин как водородное соединение азота и фосфора.
фосвин является менее устойчивым соединением, чем аммиак, ядовитый газ.
на воздухе:
2ph3 + 4o2 = 2h3po4.
фосфин не растворяется в воде и не образует гидроксиды фосфония.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: