При сжигании 2.2 г. вещества получили 4, 4 г оксида углерода и 1, 8 г. воды. относительная плотность вещества по водороду равна 44. определите молекулярную формулу вещества.
48 г х л mg + 2hcl -> mgcl2 + h2 n=2 моль n=1 моль м = 24 г/моль vm=22,4 л/моль m=48 г v = 22,4 л 48 г mg - х л н2 48 г mg - 22,4 л н2 v(h2) = 48 * 22,4 / 48 = 22,4 л
ecocheminnov437
11.12.2020
30 г х г na2o + so3 -> na2so4 n=1 моль n=1 моль м = 62 г/моль м = 142 г/моль m=62 г m=142 г 30 г na2o - х г na2so4 62 г na2o - 142 г na2so4 m(na2so4) = 30 * 142 / 62 = 68,7 г