ответ:
m(h₂)=0,2г.
объяснение:
дано:
m(h₂o)=3,6г.
m(h₂)-?
решение:
1 определим молярную массу воды:
m(h₂o)=2+16=18г./моль
2. определим количество вещества воды в 3,6г.:
n(h₂o)=m(h₂o)÷m(h₂o)=3,6г.÷18г./моль=0,2моль
3. запишем уравнение реакции:
2k+2h₂o=2koh+h₂
а) по уравнению реакции количество вещества:
n(h₂o)=2моль n(h₂)=1моль
б) по условию количество вещества:
n₁(h₂o)=0,2моль, значит n₁(h₂)=0,1моль
4. определим молярную массу водорода :
m(h₂)=2г./моль
5. определим массу водорода количеством вещества 0,1 моль:
m(h₂)=n₁(h₂)×m(h₂)=0,1моль×2г./моль=0,2г.
6. ответ: при взаимодействия калия с водой массой 3,6г. образуется 0,2г. водорода.
ответ:
m(h₂)=4г.
m(o₂)=32г.
объяснение:
дано:
m(h₂o)=36г.
m(h₂)-? m (o₂)-?
решение:
1 определим молярную массу воды:
m(h₂o)=2+16=18г./моль
2. определим количество вещества воды в 36г.:
n₁(h₂o)=m(h₂o)÷m(h₂o)
n₁(h₂o)=36г.÷18г./моль=2моль
3. запишем уравнение реакции:
2h₂+o₂=2h₂o
а) по уравнению реакции количество вещества:
n(h₂o)=2моль n(h₂)=2моль n(o₂)=1моль
б) по условию количество вещества:
n₁(h₂o)=2моль n₁(h₂)=2моль n₁(o₂)=1моль
4. определим молярную массу водорода :
m(h₂)=2г./моль
5. определим массу водорода количеством вещества 2моль:
m(h₂)=n₁(h₂)×m(h₂)=2моль×2г./моль=4г.
определим молярную массу кислорода:
m(o₂)=32г./моль
5. определим массу кислорода количеством вещества моль:
m(o₂)=n₁(o₂)×m(o₂)=1моль ×32г./моль=32г.
6. ответ: для получения 36г. воды потребуется 4г. водорода и 32г. кислорода
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: