Ацето́н — имеет формулу CH3—C(O)—CH3, простейший представитель насыщенных кетонов.ответ - Б
ViktorovnaLarin
23.05.2021
Дано: m (Fe₂O₃ техн.)=15кг. m(Fe)=8кг.
ω(прим.в техн. Fe₂O₃ )-? 1. Запишем уравнение реакции: 2AI + Fe₂O₃ = 2Fe + AI₂O₃ 2. Определим молярную массу железа и его количество вещества в 8 кг.: M(Fe)= 56кг./кмоль n(Fe)=m(Fe) ÷ M(Fe) = 8кг.÷ 56кг./кмоль= 0,14кмоль 3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на образование 2кмоль железа израсходуется 1кмоль оксида железа(lll), значит на образование 0,14кмоль железа потребуется: n(Fe₂O₃)=1,4кмоль×1кмоль÷2кмоль=0,07кмоль 4. Определим молярную массу оксида железа(lll) и его массу количеством вещества 0,07кмоль: M(F₂O₃) = 56x2+16x3=160кг./моль m(F₂O₃)=n(F₂O₃)хM(F₂O₃)=0,07кмольх 160кг./моль=11,2кг. 5. Находим массу примесей в техническом оксиде железа(lll): m(прим)=m (Fe₂O₃ техн.) - m(F₂O₃) = 15кг-11,2кг.=3,8кг. 6. Находим массовую долю примесей в техническом оксиде железа(lll): ω(прим)= m(прим)÷m (Fe₂O₃ техн.)=3,8кг.÷15кг.=0,25 или ω%(прим)= m(прим)÷m (Fe₂O₃ техн.)×100%=3,8кг.÷15кг.×100%=25%. 7. ответ: В техническом оксиде железа(lll) содержится 0,25 или 25% примесей.
iriska-669
23.05.2021
40 г 20г х y CuSO4+Fe=FeSO4+Cu 160 56 152г 64 г 1)находим массу m(СuSO4)=200*20/100%=40 г 2) находим количество вещества: n(CuSO4)=m/M=40/160=0.25 моль n(Fe)=20/56=0.36 моль СuSO4 в недостатке, расчеты проводим по CuSO4 3)40 г CuSO4 y Cu 160 64 y=64*40/160=16 г масса меди 16 г 4) 40 г CuSO4 x FeSO4 160 152 x=40*152/160=38 г 5)ω(Fe)=M(Fe)/M(FeSO4)=56/152=0.37 ω(Fe)=ω*m(FeSO4)=0.37*38=14.06 г - железа израсходовано в результате реакции 6) m железной пластины после реакции m2(пласт)=(m1(пласт)-m(Fe)+m(Cu)=20-14.06+16=21.94 г
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Растворитель ацетон относят к классу органических веществ: а. альдегиды б. кетоны в. сложные эфиры г. спирты