Сплав кальция с неизвестным металлом массой 13, 2 г растворили в соляной кислоте. в результате реакции выделился водород объемом 6, 72 л (н. определите неизвестный металл. известно, что массовая доля кальция в сплаве равна 60, 6%.
Масса неизвестного металла = 13,2*0,606 = 8 г. Масса Са = 13,2-8 = 5,2 г н Са = 5,2/40 = 0,13 моль Кол-во Н2, вытесненное кальцием, = 0,13 моль Объём равен 0,13*22,4 = 2,912 л. Значит, неизвестным металлом вытеснено 6,72-2,912 = 3,888 л Далее по закону эквивалентов: м(Ме): Э(Ме) = V(H2):Vэ(Н2) 8:х = 3,888:11,2 х= 8*11,2/3,888 = 23 Ме = натрий.
besson89
20.09.2022
Молекулярные вещества - это вещества, мельчайшими структурными частицами которых являются молекулы Молекулы - наименьшая частица молекулярного вещества существовать самостоятельно и сохраняющая его химические свойства. Молекулярные вещества имеют низкие температуры плавления и кипения и находятся в стандартных условиях в твердом, жидком или газообразном состоянии. Например: Вода H2O - жидкость, tпл=0°С; tкип=100°С; Кислород O2 - газ, tпл=-219°С; tкип=-183°С; Оксид азота (V) N2O5 - твердое вещество, tпл=30,3°С; tкип=45°С; К молекулярным веществам относятся: большинство простых веществ неметаллов: O2, S8, P4, H2, N2, Cl2; соединения неметаллов друг с другом (бинарные и многоэлементные) : NH3, CO2, H2SO4. [править] Немолекулярные вещества Немолекулярные вещества - это вещества, мельчайшими структурными частицами которых являются атомы или ионы. Ион - это атом или группа атомов, обладающих положительным или отрицательным зарядом. Например: Na+, Cl−. Немолекулярные вещества находятся в стандартных условиях в твердом агрегатном состоянии и имеют высокие температуры плавления и кипения. Например: натрий хлорид NaCl - твердое вещество, tпл=801°С; tкип=1465°С; медь Cu - твердое вещество, tпл=1083°С; tкип=2573°С; кремний Si - твердое вещество, tпл=1420°С; tкип=3250°С; К немолекулярным веществам относятся: простые вещества металлы и их сплавы: Na, Cu, Fe, ..; соединения металлов с неметаллами: NaH, Na2SO4, CuCl2, Fe2O3; неметаллы: бор, кремний, углерод (алмаз) , фосфор (чёрный и красный) ; некоторые бинарные соединения металлов: SiC, SiO2.
silantyevevgeny
20.09.2022
С бытовой химии мы можем делать работу по дому и не только.В каждом доме есть запас химических средств различного назначения: от клеев до стиральных порошков. При неправильном хранении они могут представлять серьезную опасность. Перед использованием любого средства необходимо внимательно изучить инструкцию по его применению и рекомендации по правилам безопасности, которые необходимо соблюдать. Место хранения всех ядовитых препаратов должно быть абсолютно недоступно детям. Не следует хранить в доме неизвестные вещества, а также любые банки или упаковки, надписи на которых не соответствуют содержимому.
Масса Са = 13,2-8 = 5,2 г
н Са = 5,2/40 = 0,13 моль
Кол-во Н2, вытесненное кальцием, = 0,13 моль
Объём равен 0,13*22,4 = 2,912 л.
Значит, неизвестным металлом вытеснено 6,72-2,912 = 3,888 л
Далее по закону эквивалентов:
м(Ме): Э(Ме) = V(H2):Vэ(Н2)
8:х = 3,888:11,2
х= 8*11,2/3,888 = 23
Ме = натрий.