H2SO4 + 2K2SiO3 = 2HSiO3 + 2K2SO4 - обмен 6K + 2H3PO4 = 2K3PO4 + H2 - соединение ZnSO3- ? N2O5 + Li2O - не существует 3Ba + N2 = Ba3N2 Be + 2HCl = BeCl2 + H2 2.4P + 5O2 = 2P2O5 Т.к. плотность не дана,то умножаем литры на 100 грамм m(O2) = 10 х 100 = 1000 грамм V(кол-во вещества) О2 = m\M = 1000/32= 31,25 моль Кол-во вещества у фосфора в один раз меньше,чем у кислорода,т.к. коэффициент у О2 = 5,а коэфф-ент у Р = 4 Тогда кол-во в-ва P = 31,25/5= 6,25 6,25 х 4 = 25 моль m(P) = V\M = 25 / 30 = 0,83 грамм ответ: 0,83 грамм
Елизавета Александр2011
24.05.2021
1) Т.к. выделяется газ - реакция идет. С водой вступают только металлы IA и IIA(кроме Be и Mg), с валентностями I и II соответственно. Положим, что валентность металла равна I. Запишем схему реакции для одновалентного металла: 2Me + 2H2O = 2MeOH + H2 Рассчитаем количество вещества газа: n = V/Vm = 896мл/22,4мл/ммоль = 40 ммоль или 0,04 моль По уравнению реакции: n(Me) = 2n(H2) = 0,08 моль Рассчитаем молярную массу металла: M = m/n = 1,84г/0,08моль = 23 г/моль - такой металл есть, это натрий Na. Как и предполагалось, находится в IA группе. Мало ли что, все-таки рассмотрим валентность металла равную II. Уравнение: Me + 2H2O = Me(OH)2 + H2 Количество вещества газа уже рассчитано: n(H2) = 0.04 моль По уравнению реакции: n(Me) = n(H2) = 0,04 моль Рассчитаем молярную массу металла: M = m/n = 1,84г/0,04моль = 46г/моль - упс, такого нет =) Искомый металл - натрий. Имеет валентную 3s орбиталь, 1 валентный электрон на ней. Электронная формула: