Дементьева-Артем1315
?>

Марганца с цинком в раствор хлорида пластинку из сплава mn и zn поместили в раствор (2 через некоторое время масса увеличилась на 0, 875 г, а массовая доля mncl2 в 120 г раствора составила 10, 5%. какая масса меди выделилась на пластинке?

Химия

Ответы

Alekseevna
Mn + CuCl2 = MnCl2 + Cu и

Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu;

n Mn = n MnCl2 = (120*0.105)/126 = 0.1 моль;

масса пластинки должна увел-ся на разность 64*0.1-55*0.1 = 0.9 г, а по условию увел-е составило 0.875 г;

это связано с тем, что в р-ии Zn и CuCl2 масса умен-я (переходит в р-р 65 г, оседает 64 г);

пусть х моль Zn выт-о х моль Cu из р-ра, тогда с учетом расчетов выше пол-м след- равенство: 0.9-(65*х-64*х) = 0.875, откуда х = 0.025 моль;

сумм. масса меди, выд-ся на пластинке, = 6.4+64*0.025 = 8 г.
corneewa20096

Складіть рівняння реакцій для здійснення таких перетворень:

а) Ca→CaO→Ca(OH)2→CaCl2  

б) Fe→Fe2O3→Fe(NO3)3→Fe(OH)3→Fe2O3→Fe→FeCl2  

2. Розв’яжіть експериментальну задачу.

До розчину блакитного кольору додали розчин лугу, при цьому випав блакитний осад. Осад відфільтрували і прожарили. У результаті одержали чорний порошок, що потім обробили воднем під час нагрівання. Утворився метал червоного кольору. Визначте описані речовини, складіть рівняння реакцій.

Объяснение:

Складіть рівняння реакцій для здійснення таких перетворень:

а) Ca→CaO→Ca(OH)2→CaCl2  

б) Fe→Fe2O3→Fe(NO3)3→Fe(OH)3→Fe2O3→Fe→FeCl2  

2. Розв’яжіть експериментальну задачу.

До розчину блакитного кольору додали розчин лугу, при цьому випав блакитний осад. Осад відфільтрували і прожарили. У результаті одержали чорний порошок, що потім обробили воднем під час нагрівання. Утворився метал червоного кольору. Визначте описані речовини, складіть рівняння реакцій.

Seid-ZadeNadezhda1769

Пусть смесь содержит x моль CO массой 28*x г и y моль O2 массой 32*y г, тогда по условию 28*x+32*y/(x+y) = 15*2, откуда x = y, т.е. смесь эквимолярная (содержит одинаковое кол-о в-ва CO и O2);

рассчитаем кол-о в-ва CO и O2 в смеси массой 60 г: пусть x моль - кол-о в-ва и CO и O2, тогда 28*x+32*x = 60, откуда x = 1 моль;

ур-е р-ии сгорания CO в O2:

2CO + O2 = 2CO2, т.к. мольное соотношение CO и O2 по ур-ю равно 2 к 1, а фактически 1 к 1, то O2 взят в избытке, расчет ведем по CO:

из 1 моль CO образуется 1 моль CO2 массой 44*1 = 44 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Марганца с цинком в раствор хлорида пластинку из сплава mn и zn поместили в раствор (2 через некоторое время масса увеличилась на 0, 875 г, а массовая доля mncl2 в 120 г раствора составила 10, 5%. какая масса меди выделилась на пластинке?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

joini09
saa002
mariokhab
Pavlovna897
severbykova
kapriz1999
nataliagoncharenko
mariy-inkina8
leeka152522
rusvicktor
mberberoglu17
Sergei1198
tetralek
Sashagleb19
alexsan-0837