2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O mp-pa(KOH)=V*p=153.5*1.14=175г m(KOH)=mp-pa*ω=174.99*0.16=28г mp-pa(H2SO4)=V*p=86.8*1.14=99г m(H2SO4)=mp-pa*ω=99*0.2=19.8г n(KOH)=m/M=28/56=0.5 моль (в избытке, считаем по серной кислоте) n(H2SO4)=m/M=19,8/98=0.2 моль из уравнения видно, что n(H2SO4)=n(K2SO4) m(К2SO4)=n*M=0.2*174=34.8 г
Палкина-Дроздова
28.10.2022
Фтор:Образует соединения со всеми химическими элементами, кроме гелия, неона, аргона. Ко фтору при комнатной температуре устойчивы некоторые металлы за счёт образования плотной плёнки фторида, тормозящей реакцию со фтором — Al, Mg, Cu, Ni. Не реагирует с гелием, неоном, аргоном, азотом, тетрафторметаном. Хлор:С металлами аналогично.C неметаллами (кроме углерода, азота, фтора, кислорода и инертных газов) образует соответствующие хлориды. Ну и реакции.Они,кстати,галогены: Hal2+Me=MeHal(к примеру:Cl2+Mg=MgCl2) Hal2+H2=HHal(F2+H2=2HF) Hal2+НеМе=НеМеHal(2P+5Cl2=2PCl5-неметаллы в высшей степени окисления(соответствует валентности))
mp-pa(KOH)=V*p=153.5*1.14=175г
m(KOH)=mp-pa*ω=174.99*0.16=28г
mp-pa(H2SO4)=V*p=86.8*1.14=99г
m(H2SO4)=mp-pa*ω=99*0.2=19.8г
n(KOH)=m/M=28/56=0.5 моль (в избытке, считаем по серной кислоте)
n(H2SO4)=m/M=19,8/98=0.2 моль
из уравнения видно, что n(H2SO4)=n(K2SO4)
m(К2SO4)=n*M=0.2*174=34.8 г