Дано: w(C)=80% W(H)=20% D(CH4)=1.875 Найти: CxHy-? Решение: Пусть нашего вещества было 100г, тогда: n(C):n(H)=80/12:20/1=6.7:20 x:y=6.7/6.7:20:6.7=1:3 Получаем CH3 M(CH3)=15г/моль M(CxHy)=1,875*16=30г/моль Т.к. молярная масса в два раза больше ,то умножаем коэффициенты на два. Получаем конечную формулу : C2H6 ответ:C2H6
fedorenkoroman
19.01.2020
Реакция частичного гидрирования бутадиена: CH2=CH-CH=CH2 --(H2)--> CH2=CH-CH2-CH3 + CH3-CH2-CH2-CH3 С раствором брома реагирует только бутен-1: C4H8 --(Br2)--> C4H8Br2 (1,2-дибромбутан) Количество образовашегося дибромбутана: n(C4H8Br2) = 10.8/M(C4H8Br2) = 0.05 моль Количество бутена-1 в смеси после гидрирования: n(C4H8) = n(C4H8Br2) = 0.05 моль; масса бутена-1: m(C4H8) = n(C4H8)*M(C4H8)= 0.05*56 = 2.8 г Количество изначального бутадиена: n(C4H6) = 8.1/M(C4H6) = 0.15 моль Значит количество бутана в смеси: n(C4H10) = 0.15-0.05 = 0.1 моль; масса бутана в смеси: m(C4H10) = n(C4H10)*M(C4H10) = 0.1*58 = 5.8 г Тогда массовое содержание в смеси: бутена-1 = 2.8/(2.8+5.8)*100 = 32.56% бутана = 5.8/(2.8+5.8)*100 = 67.44%
Как видно из стехиометрических коэффициентов, один моль углекислого газа образуется из одного моль MgCO3 или из одного моль NaHCO3. Найдем количество вещества СО2, соответствующее 2,24 л n(CO2) = V/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль. Таким образом, исходя из определенных ранее соотношений, для получения 0,1 моль СО2 (2,24 л) требуется 0,1 моль MgCO3 или 0,1 моль NaHCO3
ответ: для получения 2,24 л СО2 необходимо использовать 0,1 моль MgCO3
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Выведите формулу углеводорода если массовая доля углерода в нем составляет 80% а плотность по метану равна 1, 875 сказали надо решить как
w(C)=80%
W(H)=20%
D(CH4)=1.875
Найти:
CxHy-?
Решение:
Пусть нашего вещества было 100г, тогда:
n(C):n(H)=80/12:20/1=6.7:20
x:y=6.7/6.7:20:6.7=1:3
Получаем CH3
M(CH3)=15г/моль
M(CxHy)=1,875*16=30г/моль
Т.к. молярная масса в два раза больше ,то умножаем коэффициенты на два.
Получаем конечную формулу : C2H6
ответ:C2H6