ortopediya
?>

30% уксусная кислота реагирует с содой na2co3 , получается 11.2 л углекислого газа . определить массу раствора уксусной кислоты .

Химия

Ответы

madina27821667
Сода(натрон, бикарбонат натрия, гидрокарбонат натрия) - нейтрализующая кислоту натриевая соль. Питьевая сода - это гидрокарбонат натрия NaHCO3, двууглекислый натрий. В общем случае «сода» представляет собой техническое название натриевых солей угольной кислоты H2CO3. В зависимости от химического состава соединения различается питьевая сода (пищевая сода, бикарбонат натрия, двууглекислый натрий, гидрокарбонат натрия) - NaHCO3, кальцинированная сода (карбонат натрия, безводный углекислый натрий) - Na2CO3 и кристаллическая сода - Na2CO3•10H2O, Na2CO3•7H2O, Na2CO3•H2O. Искусственная пищевая сода (NaHCO3) - белый кристаллический порошок.
Romanovna-yana

 Kарбонат натрия можно распознать по реакции с соляной кислотой. При этом будет выделяться CO2(углекислый газ). Наличие углекислогогаза можно проверить например горящей спичкой, если спичка потухнет то в этой склянке находиться карбонат натрия.
Na2CO3 + 2HCl -->2NaCl + CO2 + H2O

В какой из склянок находится нитрат натрия можно узнать нагреванием раствора:будет выделяться O2(кислород). Наличие кислорода можно проверить например горящей спичкой, если спичка не потухнет то в этой склянке находиться нитрат натрия.
2NaNO3 ( t )--> 2NaNO2 + O2 

 

Ну а в оставшейся склянку будет соответственно сульфат натрия:Na2SO4)

mishapavlov9

1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная

масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1,  T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)

Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж  ( если у

вас учитывается степень свободы то -5/2;   если вы такого понятие не

знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость  С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К   С= 0,01 кДж/кг·КЕще

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

30% уксусная кислота реагирует с содой na2co3 , получается 11.2 л углекислого газа . определить массу раствора уксусной кислоты .
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Сергеевна-Иван1045
Styazhkin395
udalova-yelena
Fedorovna
saa002
shuttse
Orestov563
schernov
Феофанов_Никита1067
olyafom1234
AlidzhanovDenis491
missmorozova2
vitbond12
stomcom01
kuznecovav3066
▲