Shurshilina850
?>

Вычислите обьём воздуха (н.у.) который потребуется для сжигания 18г магния

Химия

Ответы

Likhomanova63

  18 г                  Х л

    2Mg       +     O2       =     2MgO

n = 2 моль       n = 1 моль

Mr=24 г/моль   Vm = 22,4 л/моль

m = 48 г            V = 22,4 л

18 г Mg    -   Х л О2

48 г Mg -    22,4 л О2

V(O2) = 18 * 22,4 / 48 = 8,4 л

Стадник620
CuSO4 молекулярная масса соединения 63,5+32+4х16=162,5 это определяется по таблице менделеева.
Fe молекулярная масса 55,8
У нас 40 граммов CuSO4. Процентное содержание меди равно отношению молекулярной массы меди к мол. массе сульфата меди =63,5/162,5 = 0.39 или 39%. В граммах у нас меди 0.39х40=15,6 грамма. Это вся медь.
В продуктах реакции FeSO4 и Сu
мол. масса FeSO4 = 55,8+32+4х16=151,8 мол масса Cu = 63,5
процентное содержание железа в сульфате железа равно отношению мол массы железа к мол массе сульфата железа = 55,8/151,8=0,368 или 36,8%
железа у нас всего 12 грамм по условию, значит сульфата может быть не более чем 12/0,368=32,6 грамма.
Если вес железа 12 грамм, а вес сульфата железа 32,6 грамм, значит вес SO4 в продуктах реакции 32,6-12=20,6 грамм.
Ровно столько SO4 отнимется от исходного сульфата меди и прибавится к железу.
Зная, что масса СuSO4 = 40 грамм, а масса всей меди 15,6 грамма, определим вес всего SO4, который есть в сульфате меди. 40-15,6=24,4 грамма.
Из этих 24,4 грамма на реакцию с железом израсходовалось 20,6 грамм (это мы вычислили ранее) , значит неизрасходованного кислотного остатка осталось 24,4-20,6=3,8 грамма. Число положительное означает, что железо на реакцию израсходуется всё, а вот часть сульфата меди останется в растворе (ответ на первый вопрос задачи) .
зная, что процент меди в сульфате меди = 39% определим какой процент SO4 в сульфате меди. 100%-39%=61% или 0,61.
Значит 3,8 грамма кислотного остатка это 61% всего сульфата меди, а масса всего сульфата меди, который остался 3,8/0,61=6,23 грамма.
Таким образом, зная массу оставшегося сульфата меди вычтем из неё массу кислотного остатка (непрореагировавшего) и получим массу непрореагировавшей меди 6,23-3,8 = 2,43 грамма.
Зная массу всей меди которая у нас в наличии (см. ранее) 15,6 грамма, вычтем из неё массу меди невыделившейся из сульфата меди 2,43 грамма 15,6-2,43=13,17 и получим значение массы меди которая выделилась: )
13,7 грамм.
demochkoo

1) 3AgNO3 + FeCl3 → Fe(NO3)3 + 3AgCl↓

3Ag+ + 3NO3- + Fe3+ + 3Cl- → Fe3+ + 3NO3- + 3AgCl↓

Ag+ + Cl- → AgCl↓

2) Ba(OH)2 + 2HNO3 → Ba(NO3)2 + 2H2O

Ba2+ + 2OH- + 2H+ + 2NO3- → Ba2+ + 2NO3- + 2H2O

H+ + OH- → H2O

3) CuSO4 + 2NaOH → Na2SO4 + Cu(OH)2↓

Cu2+ + SO42- + 2Na+ + 2OH- → 2Na+ + SO42- + Cu(OH)2↓

Cu2+ + 2OH- → Cu(OH)2↓

4) Na2SO4 + BaCl2 → 2NaCl + BaSO4↓

2Na+ + SO42- + Ba2+ + 2Cl- → 2Na+ + 2Cl- + BaSO4↓

Ba2+ + SO42- → BaSO4↓

5) K2CO3 + H2SO4 → K2SO4 + H2O + CO2↑

2K+ + CO32- + 2H+ + SO42- → 2K+ + SO42- + H2O + CO2↑

2H+ + CO32- → H2O + CO2↑

6) Ba(HCO3)2 + Ba(OH)2 → 2BaCO3↓ + 2H2O

Ba2+ + 2HCO3- + Ba2+ + 2OH- → 2BaCO3↓ + 2H2O

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите обьём воздуха (н.у.) который потребуется для сжигания 18г магния
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

solonataly5
ВасильевнаСергей
jablokov
sbelova
Сопова
tolyan791
murza2007
Shteinbakh
Lolira64
olartamonov6
olqa27
ievlevasnezhana7
Mukhlaev-Olga
Aleksandrovna-Marina
Александрович686