Волков1968
?>

Обчислить масови часткы елементив у води

Химия

Ответы

Исмагилова_Саният
Решение в приложении.
nadyatsoi

ответ:

объяснение:

дано:

m (nh4cl) = 75 г;

найти:

m (nh3) - ?

решение:

1) составляем уравнение реакции согласно условию :

nh3 + hcl = nh4cl;

2) находим количество хлорида аммония, содержащееся в 75 граммах соли:

n (nh4cl) = m : m = 75 г : 53,5 г/моль = 1,4 моль;

3) составляем логическое равенство:

если 1 моль nh3 дает 1 моль nh4cl,

то x моль nh3 даст 1,4 моль nh4cl,

тогда х = 1,4 моль.

4) находим массу аммиака, затраченную на протекание реакции:

m (nh3) = n * m = 1,4 моль * 17 г/моль = 23,8 г;

ответ: m (nh3) = 23,8 г.

Kosov-Aleksandr379
В зависимости от соотношения реагирующих веществ образуются различные соли

Cu(OH)₂ + H₂SO₄ = CuSO₄ + 2H₂O
                              сульфат меди(ΙΙ)
                              средняя соль

основные сульфаты меди имеют разнообразный состав
3Cu(OH)₂ + H₂SO₄ = Cu₃(OH)₄SO₄↓ + 2H₂O
                                гидроксид-сульфат меди(ΙΙ)
                               (сульфат-тетрагидроксид тримеди)
                                основная соль

2Cu(OH)₂ + H₂SO₄ = (CuOH)₂SO₄ + 2H₂O
                                 сульфат гидроксомеди (ΙΙ)
                                (сульфат дигидроксомеди)
                                 основная соль

Cu(OH)₂ + 2H₂SO₄ = Cu(HSO₄)₂ + 2H₂O
                                 гидросульфат меди(ΙΙ)
                                 кислая соль

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Обчислить масови часткы елементив у води
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

yamalsva45
bb495
knigi21212
Aleksandr_Vasilev
borodin
Васильевичь Виктория457
Makarov
gip5362
silantyevevgeny
ipKAV85
BorgovichOA
westgti77105
Xeniya91
MDubovikov73
Хабарьева Андрей1056