andrew55588201824
?>

Определите объем бензола (р= 0, 88 г/мл), который потребуется для получения 60 г хлорбензола. выход реакции составляет 80% (н.

Химия

Ответы

Владимирович_Ралина
C6h6+cl2=c6h5cl+hcl m(c6h5cl)=12*6+5+35,5=112,5  г\моль m(c6h6)=12*6+6=78  г\моль m c6h6=78  г\моль*60  г: 112,5  г\моль=41,6  г v=41,6: 0,88  г\моль=47,2 47,2-20 %=38мл
vitbond12

Сахар: твердое, бесцветное, без запаха, сладкий, хрупкое, растворимое в воде,

t плав. = 800.8°C, tкип. = 1465°C , 1.59 г/см³  плотность, плохой проводник тепла, не проводит электрический ток .

Соль: твердое, бесцветное, без запаха, соленый вкус, хрупкое, растворимое в воде, Tплав: 186°C, плотность: 1.49 г/см³ , Плохой проводник тепла, не проводит электрический ток (раствор и расплав проводят электрический ток)

Сода: твердое, бесцветное, без запаха, горьковато-соленый, хрупкое, растворимое, 2.16 г/см³  плотность, плохой проводник тепла, не проводит электрический ток .

Гвоздь: твердое, серебристо-белого цвета, без запаха, без вкуса, не растворяется в воде.

Спирт: жидкий, прозрачный, горький, специфический запах, растворяется в воде.

Logukate
Решение: 2Mg(NO3)2→2MgO+4NO2↑+O2↑
v(Mg(NO3)2)=44,4г ÷ 148г/моль=0,3 моль ;
v(смеси газов)=13,44л÷22,4л/моль=0,6 моль ;
По ухм v(MgO)=2/5v(4NO2+O2)
По ухм v(Mg(NO3)2)=v(MgO)
Тогда v(MgO)=0,24 моль,v(Mg(NO3)2)прореаг.=0,24 моль,а v(Mg(NO3)2)непрореаг.=0,3моль-0,24моль=0,06 моль.
Mg(NO3)2+HCl≠
MgO+2HCl→MgCl2+H2O
v(HCl)общ.=(124,1г×0,1)÷36,5г/моль=0,68 моль
v(HCl)прореаг.=2v(MgO)
v(HCl)ост.=0,68моль-0,48моль= 0,2 моль.
m(HCl)ост. р-ре=0,2 моль×36,5г/моль=7,3 г
m(Mg(NO3)2)ост.после р-ции разложения =0,06моль×148г/моль=8,88 г
m(MgO)=0,24моль×40г/моль=9,6 г
m(р-ра)=m(HCl)+m(MgO)+m(Mg(NO3)2)=124,1г+9,6г+8,88г=142,58г
ω(HCl)=7,3 г÷142,58г=5,12%.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите объем бензола (р= 0, 88 г/мл), который потребуется для получения 60 г хлорбензола. выход реакции составляет 80% (н.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

yorestov
itartdesignprof
krikriska84
Mariya694
ANDREY261965
krispel9
Voshchula David393
mmctriitsk
Александровна-Васильевна
Vasilii1891
eisakov86
olg53362928
kulagin777
det-skazka55
Nikishina