дано:
m(tio2)=1000г
найти:
m(ti)=? г
решение:
1)3tio2+> 3ti+2al2o3
m(tio2)=48+16*2=80г/моль
м(ti)=48г/моль
2)переписываем уравнение, расставляя полученные данные:
3tio2(над ним подписываем 1000г)(под ним 3*80г/моль)+> 3ti(над ним пишем х(г), под ним 3*48г/моль)=2al2o3
3) решаем уравнение методом пропорции:
из 1000г( > x(г)(ti)
из 240г(> 144г( ti)
1000/x=240/144,
x=1000*144/240
x=600г=0,6кг
ответ: 0,6кг титана можно получить из 1 кг оксида
х г 5,6 л
2al+6hbr=2albr3+3h2
54 г 67,2 л
исходя из уравнения реакции,то алюминия прореагирует количеством вещества 2 моль или массой 54 г
ну,а если так,то:
при взаимодействии 54 г алюминия выделяется 67,2 л водорода, а
при -- // -- // -- х ,6 л, откуда
х=54*5,6/67,2=4,5 г
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
s+2o=s02
n(s)=8/32=0.25 моль
n(s)=n(02)=0.25 моль
v(o2)=n*vt=0.25*22,4=5.6 л
ответ: для полного сгорания серы потребуется 5,6л кислорода.