Смесь массой 6,68 г, состоящую из графита, красного фосфора и кремния, обработали избытком горячего концентрированного раствора гидроксида натрия. При этом выделилась смесь газов, имеющая плотность по воздуху 0,14. Определите массовые доли соединений в этой смеси, если при сжигании такого же количества исходной смеси в избытке кислорода объем газообразных продуктов после охлаждения составляет 1,334 л при 25 С и 1,1 атм.
В ответ запишите массовую долю красного фосфора в исходной смеси, в %, с точностью до сотых.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Найдите объём (н.у.) , число молекул и число атомов каждого элемента для 11 мг углекислого газа
n = m/M = 0.011/44 = 0.00025 моль
N(CO ) = n*N(A) = 0.00025*6.02*10^23 = 1.5*10^20 молекул
СО2 = С + 2O
n(C) = 0.00025 моль n(O) = 0.00025*2/1= 0.0005 моль
N(C) = 0.00025*6.02*10^23 = 1.5*10^20 атомов С
N(O) = 0.0005*6.02*10^23 = 3*10^20 атомов О