retropluse832
?>

Для реакции раствором азотной кислоты массой 25 г, массовая доля растворённого вещества в котором составляет 6, 3%, потребовался раствор гидроксида калия массой 40 г. определите массою долю щёлочи в растворе.

Химия

Ответы

fixer2006
Hno₃  + koh = kno₃ + h2o m(hno₃)=25 * 0,063 = 1,575 г n(hno₃)=n(koh) = 1,575 / 63 = 0,025 моль m(koh) = 0,025 * 56= 1,4 г ω (koh) в исходном растворе  =  1,4 / 40 = 0,035 =3,5 %   ω (koh)в полученном растворе = 1,4 / 65 = 0,0215 = 2,15 %
eleniloy26

1

k2s ;     i,   ii

б) no2 ;   iv,     ii

в) v2o5 ;     v     ii

г) ca3n2   ii     iii

2.

а)fe2o3б)n2o5в)caoг)cr2o

3.а) 2hcl( сложн))  + mg = mgcl2( сложн) + h2

б) 2na + cl2 = 2nacl( сложн) в) 2kclo3( сложн) = 2kcl( сложн) + 3o2 г) 2ch4(сложн.) = c2h2(сложн.) + 3h2

4.извини,не знаю

5. n-количество вещества

n=m/m m(h2o)=1*2+16=18  (г/моль) n(h2o)=36/18=2(моль) ответ: n(h2o)=2  моль   (не знаю правильно ли)
dpodstrel85
Дано m(c6h10o5) = 64.8 g m(c6h12o6) -?           64.8                                          x c6h10o5+h2o -- h2so4, > c6h12o6     162                                                180 m(c6h10o5) = 162 g/mol  m(c6h12o6) = 180 g/mol x = 64.8 * 180 / 162 = 72 g ответ 72 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Для реакции раствором азотной кислоты массой 25 г, массовая доля растворённого вещества в котором составляет 6, 3%, потребовался раствор гидроксида калия массой 40 г. определите массою долю щёлочи в растворе.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

inaine73
Varagyan1728
Postnikova-StreltsovaKyulbyakova
TatarkovTitova
Olga-Lev1160
Виталий887
evgeniishulov4696
VladimirBorisovich
zvezda-71
trast45
inaine73
vvk2008
Irinalobanowa
ustinovda14
karkh267