Дано: v(h₂) =4,48л vm=22,4л./моль m( m(h₂so₄ 1. запишем уравнение реакции взаимодействия железа с серной кислотой: fe +h₂so₄=feso₄ + h₂ 2. определяем какое количество вещества водорода объемом 4,48л.: n=v÷vm n=v(h₂)÷vm=4,48л.÷22,4л./моль=0,2моль 3. анализируем уравнение реакции: при взаимодействии 1 моль железа и 1 моль серной кислоты образуется 1моль водорода, значит если образовалось 0,2моль. водорода то соответственно в реакцию вступили 0,2моль железа и 0,2моль серной кислоты. 4. определяем массу железа и серной кислоты количеством вещества по 0,2 моль: m(fe)=56г./моль m(h₂so₄)=1x2+32+16x4=98г./моль m=n x m m(fe)= 0,2моль х 56г./моль= 11,2г.fe m(h₂so₄)=0,2моль х 98г./моль=19,6г.h₂so₄ 5/ ответ: для образуется 4,48л. водорода потребуется 110,2г. железа и 19,6г. серной кислоты.
смеси:
сахар-в пищевой промышленности
песок-в производстве стекла
в строительстве
в медицине
чистые вещ-ва:
производство материалов и приборов
радио- и квантовая электроника
в опытах
я уже больше не знаю что написать